Муниципальный район Учалинский район Республики Башкортостан

Учалинцы за здоровый образ жизни

9

    11 сентября в нашей стране отмечался Всероссийский день трезвости - праздник, призванный подчеркнуть ценность и привлекательность трезвого образа жизни. В рамках акции в сельских поселениях района состоялся ряд тематических мероприятий: проведение выставок, лекций, показ фильмов по антиалкогольной тематике, спортивные мероприятия и выездные концерты. Для школьников провели просветительские беседы и уроки трезвости. В кинотеатре «Яшма» специалист-нарколог прочитал лекцию о вреде алкоголя и психотропных веществ, далее состоялась демонстрация фильма. Работники Центральной городской больницы подготовили для учалинцев памятки соответствующей тематики.

   Одна из основных задач современного общества – это воспитание трезвого поколения, поэтому пропаганда здорового образа жизни рассчитана, прежде всего, на молодежь. 11 сентября подростковым клубом «Ровесник» и молодежно-досуговым центром «Стиль» была организована акция «Мы – здоровое поколение». Волонтеры и педагоги-организаторы раздавали горожанам ленточки с надписью «Алкоголизму нет!», листовки и буклеты «Что такое алкоголизм», «Правда про алкоголь», «Все ли вы знаете о пиве», «Откажись от алкоголя навсегда» и другие. Затем для всех желающих был организован просмотр видеопрезентаций «Влияние алкоголя на организм человека», «Мы - за трезвое будущее».

   Кстати, первое празднование Дня трезвости состоялось более 100 лет назад, в 1911 году в Санкт-Петербурге, под лозунгом «В трезвости счастье народа». А в 1913 году этот день стал официальным праздником, поддерживаемым Православной Церковью.

 

Информационно-аналитический отдел.