2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России

10 января 2022

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении Года культурного наследия народов России в 2022 году. Указ главы государства опубликован на официальном портале правовой информации.

Такое решение было принято в целях "популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации", говорится в документе.

В течение двух месяцев правительству РФ предписано образовать организационный комитет, а также обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению Года культурного наследия народов России.

Ежегодно с 2007 года президент РФ своим указом посвящает следующий год той или иной теме для привлечения к ней общественного внимания. Первым в 2008 году в России проводился Год семьи. 2021 год был Годом науки и технологий.

• 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России