ШКОЛЕ С.УРАЛЬСК – 90 ЛЕТ!

10 сентября 2021

Средняя  общеобразовательная школа с.Уральск им.Алмаза Исхакова   в этом году отмечает юбилей – 90 лет со дня основания. Это одно из старейших учебных заведений нашего района. Проведение праздничных юбилейных  мероприятий запланировано в октябре.

История Уральской средней школы тесно связана с историей образования Байрамгуловского совхоза. В 1929 году началось строительство поселка Уральск - центра создаваемого совхоза.  В 1931 году из деревни Казаккулово на лошадиных повозках привезли сруб для будущей школы. В самом конце первой улицы молодого поселка Уральск начали строить новую школу. В новом здании сначала открылась начальная школа, затем школа ликвидации безграмотности, школа крестьянской молодежи. Наряду с обучением детей здесь готовили специалистов для совхоза - механизаторов, бригадиров, управляющих, учетчиков.

Статус средней школы Уральская школа получила в 1966 году. В тот год выпускниками стали 8 человек. В 1965 году был заложен фундамент новой школы. В 1971 году была открыта большая двухэтажная кирпичная школа.

В 2009 году школе присвоено имя Исхакова Алмаза Салимовича, ветерана Великой Отечественной войны, заслуженного учителя БАССР, Отличника народного образования РФ, кавалера Ордена Дружбы народов, руководившего Уральской школой в течение 27 лет.

Более трех тысяч  выпускников вышли из стен Уральской СОШ. Среди них - хлеборобы и инженеры, учителя и врачи, ученые и артисты, видные государственные деятели.

Учебное заведение и сегодня по праву может гордиться своими достижениями.  И в первую очередь, высоким качеством обучения, прекрасным педагогическим составом, активным участием в жизни района. Ученики Уральской средней  школы являются  победителями и призёрами районных и республиканских олимпиад, конкурсов, фестивалей, занимают верхние ступени спортивных пьедесталов.

В последние годы в здании школы произведен большой объем ремонтных работ – обновлена кровля, отремонтирована входная группа, заменены окна в учебных кабинетах, спортивном и актовом залах, в столовой. Благодаря реализации федерального проекта «Реальные дела» в школе появился новый кабинет физики и астрономии, оснащенный современным лабораторным оборудованием, в  рамках национального проекта «Образование» был открыт Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Весомую финансовую помощь оказывают известные выходцы из села, не потерявшие связи с малой родиной.

• ШКОЛЕ С.УРАЛЬСК – 90 ЛЕТ!