6 Апреля 2021

Сегодня, 6 апреля Учалинский район с рабочим визитом посетил заместитель министра лесного хозяйства республики Азамат Баев. На рабочем совещании с представителями лесничеств Учалинского, Белокатайского, Дуванского, Салаватского районов, арендаторами, занимающимися заготовкой древесины, обсудили вопросы профилактики лесных пожаров. Конкретные задачи по недопущению лесных пожаров были поставлены перед всеми участниками встречи, также было отмечено, что необходима регулярная информационно-разъяснительная работа с населением, в том числе с молодежью и школьниками.
В 2020 году на территории республики было зарегистрировано 165 лесных пожаров, 32 из них произошли в Учалинском районе. В связи с этим и было принято решение о формировании отдельной лесопожарной станции «Учалинская». Станция укомплектована штатом в 8 человек, необходимой техникой, которая будет задействована в ликвидации лесных пожаров на территории района.
Чтобы отработать механизм взаимодействия лесничих, арендаторов и пожарных во время локализации возгорания, были организованы зональные учения. Условный пожар был зарегистрирован на территории Учалинского лесничества. Слаженные действия задействованных в мероприятии служб позволили своевременно ликвидировать возгорание.
Уважаемые учалинцы и гости района! Соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите природу. Предупредить пожар легче, чем потушить!

• В Учалинском районе создана лесопожарная станция «Учалинская». С инициативой о ее создании глава района Руслан Гилязетдинов обратился в министерство лесного хозяйства РБ и она была поддержана.