НАЦПРОЕКТ «КУЛЬТУРА» В ДЕЙСТВИИ

6 апреля 2021

Центральная районная библиотека с. Учалы одержала победу в конкурсе грантов регионального проекта «Культурная среда» в рамках нацпроекта «Культура». В 2021 году библиотека преобразится за счёт капитального ремонта и приобретения новой мебели. На эти цели из федерального и регионального бюджетов выделено 20 миллионов рублей. Так, уже заключены контракты на приобретение офисной техники, фото-, видеоаппаратуры, игровых устройств и  интерактивного оборудования, товаров и устройств для посетителей с ограниченными возможностями здоровья, оборудования для автоматизации библиотечных процессов, мебели для сенсорной  и детской комнат.

Центральная районная библиотека Учалинского района создана в год образования района – в 1930-м году. Сейчас это настоящий центр краеведческой и мемориальной деятельности. На ее базе функционируют центр «Мирас», где собраны краеведческие материалы по культурному наследию края, и краеведческий подростковый клуб «Атайсал». Книжный фонд пополняется ежегодно, сейчас он насчитывает более 21 тысячи экземпляров только в районной библиотеке с.Учалы и 473 тысячи экземпляров во всех 35 филиалах.

• НАЦПРОЕКТ «КУЛЬТУРА» В ДЕЙСТВИИ