В Учалинском районе принимаются меры по безаварийному прохождению паводка

26 марта 2021

В Учалинском районе стартовала подготовка к безаварийному пропуску паводковых вод. 26 марта проведен смотр готовности сил и средств муниципального звена Территориальной подсистемы региональной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к выполнению противопаводковых мероприятий. В смотре были задействованы личный состав, техника и оборудование оперативных служб, ресурсоснабжающих организаций, Учалинского горно-обогатительного комбината. Председатель Комиссии по чрезвычайным ситуациям, первый заместитель главы администрации Алик Салахутдинов, председатель противопаводковой комиссии, заместитель главы администрации-начальник отдела сельского хозяйства Алмас Рахматуллин проверили готовность сил и средств к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации в период весеннего половодья, укомплектованность аварийных бригад техникой, оборудованием, инструментом, наличие запасов материальных средств.

Также в ходе подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод на  территории района проводятся мероприятия по обеспечению безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений, подготовке подъездных путей к прудам и ГТС, очистке водосбросных и водопропускных колодцев, спуску воды до минимального безопасного уровня. В случае заторов на реках Урал и Миндяк заключен договор с Учалинским горно-обогатительным комбинатом на взрывные работы.

Уважаемые учалинцы! В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить в Единую дежурно-диспетчерскую службу района по телефонам 112, 20-112. Телефон администрации сельского поселения Миндякский сельсовет: 45-8-42, Наурузовский сельсовет: 43-4-13, Новобайрамгуловский сельсовет: 44-6-17.