На Крещение в Учалинском районе подготовят две купели

13 Января 2021

В администрации района состоялось заседание оргкомитета под руководством заместителя главы администрации по социальной политике Гузалии Шагалиной по проведению христианского праздника – Крещения Господня. Участники обсудили ряд вопросов, касающихся подготовки и организации крещенских купаний на территории района и обеспечения безопасности граждан.

Христианский праздник – Крещение Господне отмечается в ночь с 18 на 19 января ежегодно. В этом году в Учалинском районе будет организовано два места для традиционных крещенских купаний - купели на городском пруду в г.Учалы и на озере Миссели в с.Миндяк. В храме Иконы Божией Матери «Скоропослушница» вечернее богослужение начнется в 23 часа, по завершение которого состоится крестный ход к купели на городском пруду. На месте организации купаний будут дежурить сотрудники отдела МВД, спасатели, медицинские работники.

Тем, кто планирует купаться в проруби, необходимо соблюдать основные правила безопасности. Купание можно проводить только в специально предназначенных для этого местах. Перед погружением обязательно проконсультироваться у врача. Во избежание нежелательных последствий для здоровья не рекомендуется принимать холодные ванны людям со слабым здоровьем. При купании в проруби запрещается оставлять детей без присмотра, нырять в воду со льда, выходить на лед большими группами, употреблять спиртные напитки, подъезжать к купели на автотранспорте.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефону Единой службы спасения «112».

• На Крещение в Учалинском районе подготовят две купели