Пожар легче предупредить, чем тушить

14 декабря 2020

С наступлением зимних холодов возрастает количество пожаров, в результате которых остаются без крова семьи, гибнут люди, огнем уничтожаются материальные ценности.

Возрастает пожарная нагрузка на электрические сети, многие люди включают дополнительные обогревательные приборы, подвергая электропроводку дополнительным нагрузкам, которые она порой не выдерживает, что становится причиной пожаров.

Основными причинами пожаров, произошедших в зимние месяцы являются:

·         нарушение правил устройства, монтажа и эксплуатации электрооборудования,

·         нарушение правил устройства и эксплуатации печей,

·         растопка печи с использованием горючих и легковоспламеняющихся жидкостей (бензин, ацетон),

·         неосторожность при курении (особенно в состоянии алкогольного опьянения, в постели),

·         неосторожное обращение с огнем детей.

Если произошло возгорание, в первую очередь вызовите пожарную охрану по телефону «01» или «112», четко сообщив адрес, что горит, и после этого самостоятельно приступайте к тушению пожара подручными средствами. Если пожар принимает угрожающие размеры и самому справиться с огнем не удается, то нужно покинуть помещение, отключив электроснабжение и газ, плотно закрыть двери. Помните, что выполнение этих правил сохранит ваше имущество, вашу жизнь и жизнь ваших близких.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Школьников и дошколят важно постоянно держать в поле зрения. Не оставляйте детей без надзора даже на самое короткое время. Дети, оставленные без присмотра взрослых, начинают знакомиться с окружающими предметами, стремятся подражать взрослым  - играют в приготовление пищи, растапливают печь, разгребают угли в очагах, зажигают свечи, разжигают костер, что и приводит к возникновению пожара, первой жертвой которого становятся они сами.

Не оставляйте спички и зажигалки в местах, доступных для детей. Разъясняйте детям, что огонь - не игрушка. Помните! Дети допускают шалость с огнем только из-за беспечности взрослых.

Пожарно-спасательная часть №24 г.Учалы.