27 Ноября 2020

Сегодня в администрации Учалинского района состоялось очередное заседание оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции. Вел заседание глава администрации Руслан Гилязетдинов.

О работе подведомственных учреждений доложили заместитель главы администрации района по социальной политике Гузалия Шагалина, руководители отделов образования, культуры, комитета по молодежной политике, спорту и туризму.  Начальник отдела образования Нурзида Абдрахманова проинформировала о режиме работе школ на предстоящей неделе. Согласно решению республиканского оперштаба,  дистанционное обучение для 6-10 классов решено продлить до 6 декабря, но в 23 районах с низким уровнем заболеваемости, в том числе в Учалинском районе, с 30 ноября на очное обучение выйдут все школьники. Руслан Гилязетдинов поручил принять все необходимые меры для обеспечения безопасности учителей и школьников, усилить контроль за исполнением профилактических мер в каждой образовательной организации.

Особое внимание глава района уделил необходимости соблюдения режима самоизоляции гражданами старше 65 лет, имеющими хронические заболевания. По информации центра социального обслуживания «Ихтирам», социальные работники обзвонили более 8 тысяч граждан старше 65 лет, на будущей неделе планируется возобновить подворовые обходы совместно с волонтерами.  Волонтерский штаб  «Наша забота» (6-96-01, 6-26-90, 8-937-846-0321) продолжает оказывать помощь в приобретении продуктов питания, лекарственных средств, оплаты услуг ЖКХ гражданам старше 65 лет и маломобильным гражданам.

На заседании также рассмотрели итоги комплексных мероприятий, проведенных на текущей неделе, в частности, рейдов по торговым объектам, досуговым заведениям.  Глава администрации ГП г.Учалы Ильмир Газизов проинформировал о проводимой профилактической работе, дезинфекционной обработке помещений в городских учреждениях.

По итогам заседания оперштаба, Руслан Гилязетдинов в числе приоритетных задач обозначил также подготовку к проведению новогодних мероприятий в учреждениях образования и культуры с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, организацию тщательной работы медицинских инспекторов в учреждениях.

Напомним, в администрации Учалинского района еженедельно по четвергам в 15 часов проходит брифинг по вопросам профилактики коронавирусной инфекции и текущей ситуации в Учалинском районе с участием представителей администрации района, Учалинской ЦГБ. Вопросы по теме брифинга принимаются на эл.почту uchaly63@mail.ru. Вопросы об эпидемиологической ситуации можно задать по телефонам «горячих линий» Минздрава РБ по вопросам коронавирусной инфекции: 8 (347)286-58-27, 8 (347) 279- 91-20 (многоканальный круглосуточный); телефону «горячей линии» Единого консультационного центра Роспотребнадзора по вопросам профилактики коронавирусной инфекции: 8-800-555-49-43. Также с сегодняшнего дня в республике начал работу Антиковидный ситуационный центр для оперативной консультации людей по вопросам коронавирусной инфекции, телефон: 8 (347) 218-19-19.

В Учалинском районе действует телефон «горячей линии» оперативного штаба 8 (34791) 6-10-33, с 8:00 до 17:00 с понедельника по пятницу.

• В администрации Учалинского района состоялось заседание оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции