В Учалинском районе к работе приступили медицинские инспекторы

20 Октября 2020

В Учалинском районе, как и по всей республике, ведется подготовка медицинских инспекторов, которые будут следить за соблюдением санэпидтребований на предприятиях, в учреждениях и организациях.

Напомним, вчера, в ходе оперативного совещания в Правительстве республики Радий Хабиров поручил во всех предприятиях и организациях назначить медицинских инспекторов из числа сотрудников для контроля за соблюдением на рабочих местах санэпидправил. Мединспектором может быть назначен любой сотрудник, не обязательно с медицинским образованием. Для этого на сайте Башгосмедуниверситета организованы специальные образовательные курсы.

Так, в детском саду Учалинской коррекционной школы-интерната эта функция возложена на медицинскую сестру Светлану Бакал, в отделе образования - на специалиста по работе с обращениями граждан Гульдар Ахметьянову, в администрации района – на заведующую хозяйством Зилю Тухватуллину. В их обязанности входит контроль за соблюдением остальными сотрудниками санэпидправил в период пандемии коронавируса - ношением масок, соблюдением социальной дистанции, проведением термометрии, дезинфекции рук, наличием антисептиков. Все они прошли соответствующее обучение.

Напоминаем, онлайн-курс обучения «Медицинский инспектор» размещен на образовательном сайте Башкирского государственного медицинского университета по ссылке https://med-inspector.ru. Для прохождения обучения необходимо пройти регистрацию, после чего будет предоставлена ссылка на очное обучение или онлайн-курс со всеми необходимыми учебными материалами. Курс лекций и чек-листов разработан кафедрой эпидемиологии, кафедрой медико-профилактического дела с курсами гигиены, эпидемиологии, организации госсанэпидслужбы и гигиены труда, профессиональных болезней.

• В Учалинском районе к работе приступили медицинские инспекторы