16 Октября 2020

Сегодня в г.Учалы состоялось торжественное открытие после капитального ремонта Сквера афганцев, который находится на площади у Стелы Славы. Реализация проекта стала возможной благодаря участию в федеральной программе «Формирование современной городской среды».

Территория Сквера афганцев была отобрана для участия в программе из числа других городских общественных пространств по результатам рейтингового голосования учалинцев, проведенного администрацией города в прошлом году. Финансирование обеспечено за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов, свой денежный вклад внесли предприятия и организации города. В церемонии открытия приняли участие ветераны боевых действий, родственники погибших солдат, члены общественной организации «Боевое братство», представители органов местного самоуправления, военного комиссариата. Глава администрации района Руслан Гилязетдинов поздравил учалинцев с открытием обновленного сквера, поблагодарил тех, кто принял участие в его благоустройстве. Участники церемонии возложили цветы к памятнику.

Вход в сквер стал теперь доступным со всех сторон – ограждение по периметру убрано, вместо него высажены кустарники в виде живой изгороди. Пешеходные дорожки, покрытые гранитной плиткой, проложены по всей территории сквера, установлены новые фонари освещения, скамейки и другие элементы благоустройства. Реконструкцию сквера провела подрядная организация из Московской области – ООО «Перспектива», руководит которым наш земляк Рушан Гильманов.

Главная же идея благоустройства сквера – сделать его местом памяти наших земляков, с оружием в руках защищавших интересы Родины – в Афганистане, Чечне, Дагестане и других «горячих точках». У входа в сквер со стороны Учалинской филармонии установлены четыре монолитных гранитных блока с надписью «Памяти героев всех поколений», также отреставрированы ранее установленные здесь памятные плиты участникам локальных войн. Центральное место в сквере занял Памятник памяти воинов всех поколений. Эскиз памятника разработали члены районной общественной организации «Боевое братство». Художник-скульптор Фаниль Муслимов изготовил проект памятника в натуральную величину из гипса, который затем был отлит из бронзы в г.Екатеринбург.

Для учалинцев Сквер афганцев имеет особое значение. В 20-м веке советским войскам довелось принять участие в 13 вооруженных конфликтах на территориях других стран, в локальных конфликтах последних лет приняли участие почти 700 жителей Учалинского района. Самым масштабным стала война в Афганистане, которая длилась с 1979 по 1989 год. Через афганскую войну прошли 295 наших земляков.

#К75летиюВеликойПобеды #ФормированиеСовременнойГородскойСреды #ГодЭстетикиНаселенныхПунктов #УчалыБашҡортостандыңЙәнТөйәге #УчалыДушаБашкирии #УчалинскийРайон

• Программа «Формирование современной городской среды» в действии: в г.Учалы открылся обновленный Сквер афганцев