Горит лес в Северо-Уральском лесничестве

16 Октября 2020

Вчера в 17 часов в ЕДДС Учалинского района поступило сообщение от инженера Учалинского лесхоза о регистрации лесного пожара в Северо-Уральском участковом лесничестве. Пожар зарегистрирован как наземный, низовой, на площади 10 га. От территории, где начался пожар, до ближайшего населенного пункта - д.Тунгатарово, 5 км. Вечером и ночью лес тушили десятки людей, более десяти единиц техники.

К утру 16 октября площадь возгорания лесного массива увеличилась до 200 га. На тушении огня в настоящее время задействованы работники и техника Учалинского лесхоза, ГКУ РБ «Управление лесничествами», Центра предупреждения и тушения лесных пожаров РБ, пожарно-спасательной части №24, ДПК Тунгатаровского сельсовета, технику и людей предоставили также Башкирская золотодобывающая компания, Сангалыкский диоритовый карьер, ИП Гиззатуллин, ИП Кадыров. Организовано дежурство среди местного населения, проведена опашка вокруг деревни. Подъезжают на помощь пожарным и лесникам волонтеры.

Также по информации ЕДДС, в настоящее время вновь наблюдается задымление на лесной территории за г.Учалы, в районе телевышки.

УЧАЛИНЦЫ, ГОСТИ РАЙОНА, ТУРИСТЫ! Сухая погода сохраняется и остается высоким класс пожароопасности! Будьте осторожны с огнем, даже при малейших возгораниях травы создаётся угроза жизни и здоровью жителей населенных пунктов, расположенных вблизи лесных массивов! При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо обращаться в службу спасения по единому номеру 112, телефону Единой дежурно-диспетчерской службы Учалинского района 20-112, по телефону 8-347-218-14-14 или по единому федеральному номеру - 8-800-100-94-00.