«Барын-табын йыйыны» в Учалинском районе

26 Сентября 2020

Сегодня, 26 сентября, в с. Тунгатарово Учалинского района состоялся праздник «Барын-табын йыйыны», посвященный 75-летию Великой Победы и 90-летию основания Учалинского района. Проведение «Барын-табын йыйыны» становится уже традиционным – в этом году он прошел в третий раз и собрал гостей и участников из Уфы, Челябинска, Бурзянского, Абзелиловского и Учалинского районов. Организатором мероприятия стал руководитель КФХ «Кадыров», депутат Совета района Музафар Кадыров. Конные скачки, стрельба из лука и народные игры – праздник получился по-настоящему насыщенным и интересным. Украшением программы стал концерт творческих коллективов сельских Домов культуры Комсомольской зоны.

Род Барын-табын входит в состав одного из самых крупных племенных объединений башкирского народа - племени Табын. Учалинцы гордятся своими известными личностями - генерал-майором, начальником 4-го башкирского кантона в 1832-1860 годах Мухамедьяном Бузыкаевым, выдающимся религиозным деятелем Зайнуллой Расулевым, его сыном - муфтием, председателем Духовного управления мусульман Европейской части и Сибири в 1936-1950 годах Габдрахманом Расулевым, государственным и военным деятелем Мусой Муртазиным, Героем Советского Союза Шакирьяном Мухаметьяновым-Александром Матросовым и многими другими, прославившими землю табынцев.

#90летУчалинскомуРайону #БарынТабынЙыйыны #УчалинскийРайон #УчалыДушаБашкирии #УчалыБашҡортостандыңЙәнТөйәге

• «Барын-табын йыйыны» в Учалинском районе