Вниманию абитуриентов: о целевом обучении по специальности «Фармация»

5 Июня 2020

Уважаемые абитуриенты! Выбор вуза – нелегкая задача. Вам предстоит взвесить свои шансы, оценить возможности и, наконец, выбрать специальность, с которой Вы готовы связать свою дальнейшую жизнь. Правильный выбор – залог успешной карьеры и высокого качества жизни. Одной из перспективных и востребованных специальностей является «Фармация», квалификация-провизор.

Провизор — это специалист с высшим фармацевтическим образованием (для справки: фармацевт имеет средне-специальное образование). Провизор занимается организацией и координацией розничной торговли товарами аптечного ассортимента. Провизор — это специалист, работающий в сфере производства, хранения и продажи лекарственных препаратов. Видами профессиональной деятельности провизора являются:

• Производственная — изготовление лекарственных препаратов по рецептам врачей.

• Организационно-управленческая — оформление рецептов, отпуск и хранение лекарств; оформление заказов, частичное или полное управление бизнес-процессами в аптеке.

• Контрольно-разрешительная — лицензирование, сертификация, регистрация, соблюдение законодательных норм и правил.

• Научно-исследовательская и другие.

Человек, занимающий должность провизора, имеет достаточно широкий спектр задач и обязанностей, но самое главное — это не навредить своему клиенту, обеспечить эффективное и качественное лечение посредством данных ему рекомендаций по приему лекарственных препаратов.

ГУП «Башфармация» РБ информирует, что объявляется конкурс на целевое обучение в:

1. ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова» МЗ РФ,

2. ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова» МЗ РФ,

3. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов. Медицинский университет»,

4. ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет" МЗ РФ,

5. ФГБОУ ВО "Пермская государственная фармацевтическая академия" МЗ РФ,

6. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» МЗ РФ

Преимущества целевой подготовки:

1. Отдельный конкурс.

2. Зачисление на целевые места происходит до зачисления абитуриентов «первой волны».

3. Гарантированное место в общежитии.

4. Гарантированное прохождение практики по специальности в ГУП «Башфармация» РБ.

5. Трудоустройство по окончании вуза в ГУП «Башфармация» РБ.

ГУП "Башфармация" РБ работает на фармацевтическом рынке Российской Федерации более 90 лет, объединят в своем составе 143 аптеки, 5 магазинов «Оптика», более 160 мелкорозничных аптечных подразделений, которые работают практически во всех районах, городах республики и осуществляют оптовую и розничную торговлю лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, парафармацевтической продукцией.

Государственные аптеки системы ГУП "Башфармация" РБ также исполняют социально-значимые функции, такие как, льготное лекарственное обеспечение граждан (до 85% в общем объеме по республике), изготовление лекарственных форм по индивидуальным прописям на базе производственных аптек.

Прием документов комиссией ГУП «Башфармация» РБ осуществляется до 20.07.2020 г., по адресу: 450106 г. Уфа, ул. Батырская, 39 (управление по работе с персоналом тел/факс 255-55-12.) в виде портфолио абитуриента:

1) ксерокопия паспорта, инн, свидетельство о рождении абитуриента;

2) заявление на участие в конкурсе;

3) Фотография 3х4, 1 шт.;

4) Анкета;

5) Нотариально заверенное письменное согласие обоих родителей (законных представителей), если гражданин, заключающий договор о целевом обучении, является несовершеннолетним;

6) характеристика из учебного заведения, заверенная директором;

7) сведения об успеваемости из учебного заведения (итоговые оценки за 9,10 класс и 1-ое полугодие 11 класса), заверенные директором;

8) ксерокопии грамот, дипломов;

9) копии паспортов родителей абитуриента;

10) результаты ЕГЭ, заверенные учебным заведением, предоставляются после опубликования на официальном сайте.

При поступлении по:

Специальности 33.05.01 «Фармация» (специалитет, очная форма обучения) учитываются результаты ЕГЭ по русскому языку, химии, биологии.

Специальности 19.03.01. «Биотехнология» (академический бакалавриат, очная форма обучения): результаты ЕГЭ по русскому языку, математике, химии.

Специальности 18.03.01 «Химическая технология» (академический бакалавриат, очная форма обучения): результаты ЕГЭ по русскому языку, математике, химии.

• Вниманию абитуриентов: о целевом обучении по специальности «Фармация»