Состоялось заседание антитеррористической комиссии

21 мая 2020

21 мая в районной администрации состоялось заседание антитеррористической комиссии, вел которое глава администрации, председатель АТК Руслан Гилязетдинов. О принимаемых мерах по созданию безопасного пребывания детей в детских оздоровительных организациях в летний период, проинформировала начальник отдела образования Нурзида Абдрахманова. Режим «Повышенная готовность» в республике сохраняется, и оздоровительный сезон для детей, по предварительной информации, начнется в середине июля. Но подготовка к отдыху детей уже ведется. Все загородные лагеря и лагеря дневного пребывания оборудованы средствами видеофиксации. В загородных лагерях с целью недопущения несанкционированного допуска на территорию посторонних лиц будет организована круглосуточная физическая охрана частными охранными организациями. В отделе образования назначены ответственные лица за проведение мероприятий по обеспечению антитеррористической безопасности объектов, будут ежедневно вестись обход и осмотр территории и помещений на предмет обнаружения подозрительных предметов, запланировано проведение с детьми и сотрудниками практических занятий и инструктажа о порядке действий при обнаружении на объекте посторонних лиц и подозрительных предметов, проведение тематических встреч с представителями ГИБДД, МЧС, Роспотребнадзора, правоохранительных органов, медицинских учреждений.

Большое внимание уделяется пожарной безопасности. Автоматической пожарной сигнализацией с выводом сигнала в пожарную часть оборудованы все объекты. Руководители организаций, должностные лица прошли обучение по программам пожарно-технического минимума. Принимаются также дополнительные меры по повышению персональной ответственности педагогов, воспитателей и медицинских работников за соблюдением мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия. При возникновении чрезвычайных ситуаций отработана система незамедлительного информирования оперативных служб и отдела образования. Комиссия также рассмотрела ряд других рабочих вопросов.

Информационно-аналитический отдел.