Масочный режим - он для нас необходим!

13 Мая 2020

Уважаемые учалинцы и гости района! С 12 мая в нашей республике смягчены некоторые условия пребывания на карантине, но ношение защитной маски и перчаток в магазинах и аптеках, в такси и общественном транспорте, на улицах и во дворах, на рабочих местах остается ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ – то есть на улицу можно выходить ТОЛЬКО НАДЕВ МАСКУ. Маски одноразового и многоразового использования имеются в продаже в сети аптек «Госаптека» и коммерческих аптеках.
С 14 мая в г.Учалы начнутся рейды по проверке соблюдения масочного режима. Госсобрание Башкирии установило штрафы за нарушение масочного режима: гражданам - 1 - 3 тыс. рублей, при повторном нарушении -3 -5 тыс. рублей. Должностных лиц за нарушение режима повышенной готовности будут штрафовать на 5 - 15 тыс. руб. (повторное - 15 - 30 тыс. руб.), юридическим лицам назначается штраф в 50 - 100 тыс. руб. (повторное - 100 - 200 тыс. руб.).
Зачем нужна маска? Достаточно посмотреть на ситуацию в ряде стран, которые отказались от введения масочного режима. Там болеет до половины населения с показателями смертности выше, чем от обычной пневмонии. Да, наша медицина за время, которое удалось выиграть благодаря режиму самоизоляции, научилась бороться с короновирусной инфекцией вполне эффективно. Но если вы не будете носить маски – наплыв пациентов будет одномоментным. Если вдруг пойдёт волна заболеваний, тогда каждый врач окажется перед дилеммой – кого из поступивших пациентов спасать... а кому помочь уже не удастся....
Зачастую люди думают, что они абсолютно здоровы. На самом деле человек может быть носителем вируса и не иметь никаких симптомов. Если при этом он будет носить маску, то риск заразить окружающих значительно снизится. Если же все будут в масках - и здоровые, и инфицированные - вероятность передачи вируса сводится к минимуму. Давайте вместе заботиться о себе и об окружающих и придерживаться несложных правил!

• Масочный режим - он для нас необходим!