В мечетях и церквях проведение мероприятий ограничено

26 Марта 2020

В мечетях и церквях проведение мероприятий ограничено

В связи с распространением коронавирусной инфекции приняты меры по временному закрытию мест массового скопления людей. Однако в силу своей значимости религиозные учреждения остаются открытыми.

Руслан Карамышев, член Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ, пояснил:

- ДУМ РБ рекомендовал отменить пятничные молитвы и совершать их дома, сократить до минимума количество молящихся во время погребальных молитв, производить дезинфекцию мечетей, ограничить количество прихожан. Мечети остаются открытыми. РПЦ тоже приняла к исполнению приказ Главы республики. Религиозные мероприятия проводятся в другом режиме: не рекомендуется посещать церковь пожилым людям, используются одноразовые перчатки, одноразовые ложечки для причастия, не рекомендуется целовать руку священника, крест, необходимо дезинфицировать иконы.

Верующих с признаками недомогания и ослабленным иммунитетом попросили воздержаться от посещения мечетей и церквей и не «разъезжать по мечетям других населенных пунктов», не поддаваться панике, не слушать и не распространять ложные слухи о коронавирусе.

• В мечетях и церквях проведение мероприятий ограничено