Как жителям Башкирии получить сельскую ипотеку под 2,7%

26 Марта 2020

С января 2020 года у всех жителей Башкирии появилась возможность взять в ипотеку дом или квартиру в сельской местности под минимально низкий процент – до 3% годовых.

КТО МОЖЕТ ОФОРМИТЬ СЕЛЬСКУЮ ИПОТЕКУ?

Участвовать в программе могут граждане, желающие жить в сельской местности. Жить в селе на момент подачи заявки необязательно, вы можете быть прописаны и в городе. Требования к заемщику выдвигает сам банк, самое важное – положительная кредитная история и официальный стабильный доход.

КАКИЕ УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ?

· Жилье находится в сельской местности – деревне, селе, поселке городского типа. Не получится оформить ипотеку для строительства дома в частном секторе на территории города. Также можно строить или достраивать дом.

· Максимальная сумма кредита – три миллиона рублей.

· Срок действия договора — до 25 лет.

· Первоначальный взнос – от 10%.

· Покупка по договору купли-продажи или договору долевого участия.

· Договор с банком заключен после 1 января 2020 года.

· Жилье должно быть пригодным для проживания, со всеми коммуникациями — электричеством, канализацией, водой, отоплением и газом.

· Площадь жилья должна быть не меньше социальной нормы. Для одиноко проживающих граждан это 33 кв. метра, для семьи из двух человек — 42 кв. м, если в семье три и более человек — по 18 кв. м на каждого.

· Если вы берете кредит на строительство дома, нужно иметь в собственности участок. Если покупаете и дом, и участок, завершить стройку нужно в течение двух лет, а с подрядчиком заключать официальный договор.

· В программе можно участвовать только один раз.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

Первым уполномоченным банком по выдаче льготной ипотеки по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» стал Россельхозбанк. Как сообщили РБК Уфа, в Башкирский филиал банка на текущий момент поступило 900 заявок на сумму около 2 млрд рублей. В Учалинском отделении уже зарегистрировано 30 заявлений, все они находятся на рассмотрении.

Отделение Россельхозбанк в Учалах находится по адресу ул. Ленина, 36.

Телефоны 6-15-98, 8 800 200-60-99, 8 800 100-01-00.

• Как жителям Башкирии получить сельскую ипотеку под 2,7%