25 Марта 2020

Сегодня в администрации Учалинского района состоялось очередное заседание оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции. Вел заседание глава администрации Руслан Гилязетдинов.

И.о.заместителя главы администрации по социальной политике Гузалия Шагалина проинформировала о результатах выездов рабочих групп к гражданам, прибывшим из-за границы. Социальные работники организации «Ихтирам» («Уважение», тел. 8(34791)69601, 62690),  сотрудники отдела МВД РФ по Учалинскому району, МЧС проверяют их присутствие дома, состояние здоровья, помогают в доставке продуктов питания. Общение с теми, кто находится на домашнем карантине только дистанционное - через домофоны, по телефону.
За два дня посетили 57 домов и квартир, работа будет продолжена, работниками центра «Ихтирам» списки прибывающих граждан уточняются ежедневно утром совместно с миграционной службой, Учалинской ЦГБ.

О принимаемых профилактических мерах по состоянию на 25 марта 2020 года проинформировал главный врач ЦГБ Рустам Латыпов:

- Ситуация находится под контролем. Случаев заражения в районе не зафиксировано. Больница на сегодня обеспечена необходимым запасом лекарственных, дезинфицирующих средств, защитными костюмами, аппаратами ИВЛ. Для изоляции больных имеется отдельный корпус – инфекционное отделение. Ведется ежедневная работа по выявлению граждан, прибывших из-за рубежа, на самоизоляции для них оказывается необходимая помощь, и, в первую очередь, по дистанционному оформлению листков нетрудоспособности.

О проведении ежедневного мониторинга цен в магазинах города и района рассказала заместитель начальника отдела экономического развития администрации Наталья Журихина (телефон 6-09-10). Мониторингом охвачены 6 местных торговых организаций и 1 федеральная сеть, 2 аптечные сети. Поставки товаров в торговые точки осуществляются в штатном режиме, ажиотажный спрос на отдельные товары, наблюдаемый несколько дней назад, прошел, выявляемый рост цен в торговых организациях направляется в контрольно-надзорные органы.

Уважаемый учалинцы! Рекомендации по обеспечению основных принципов самоизоляции смотрите по ссылке

Телефоны:
• Единый консультационный центр Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43 по России «круглосуточно» (звонок бесплатный)
• Круглосуточный колл-центр в РБ: 8-800-201-89-03 (звонок бесплатный).
• «Горячая линия» Минздрава РБ: +7 347 286-58-27 и +7 347 279-91-20
• Учалинская ЦГБ (телефоны Горячей линии 89603868852 (взрослая поликлиника), 89033358823 (детская)

• В администрации Учалинского района состоялось заседание оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции