Программа «Башкирские дворики» в действии

14 Января 2020
В г.Учалы проводится активная работа по благоустройству дворовых и общественных территорий в рамках реализации различных муниципальных и региональных программ. Как отметила заместитель главы администрации горпоселения г.Учалы Луиза Панферова, в 2019 году в рамках программы «Башкирские дворики» проведено благоустройство 7 дворов многоквартирных домов в г.Учалы, расположенных по адресам: ул. Ленина 2а-2б; Мира 30-30а; Муртазина 16,18-Башкортостана 3; Башкортостана 3а, 5- К.Маркса 3,5; Л.Комсомола 16-Башкортостана 2; Горького 6,6а, 6б; Российская 20а. Здесь проведены асфальтирование дворовых проездов, обустройство парковочных мест, освещение дворовых территорий, установлены детские игровые площадки с безопасным резиновым покрытием, предусмотрены также зоны отдыха и спортивные тренажёры, которые позволяют заниматься спортом и представителям старшего возраста. Обязательным элементом комплексного благоустройства в 2019 году стала установка камер видеонаблюдения во всех дворах-участниках программы. Виды работ определяли на общих собраниях сами собственники квартир, финансирование проекта проведено за счет средств регионального и местного бюджетов, свой вклад внесли и жители.
Подрядные организации были определены в ходе аукционов. Так, работу по расширению проезжей части и созданию новых парковочных мест выполнила «Новая Уральская компания» из г.Уфы, ремонт системы освещения провел местный предприниматель ИП Музафаров. Спортивно-игровые комплексы установило уфимское предприятие ООО «Детские площадки», мягкое покрытие для них - ИП Парыгин из г.Екатеринбурга. Монтаж системы видеонаблюдения проведен учалинским филиалом ПАО «Башинформсвязь».
Напомним, в 2018 году по программе «Башкирские дворики» в г.Учалы проведен ремонт также 7 дворовых территорий. В 2020 году реализация программы продолжится, планируется благоустройство дворов многоквартирных домов не только в городе, но и в с.Уральск.

• Программа «Башкирские дворики» в действии