В Учалинском районе отметили День башкирского языка

14 Декабря 2019

Сегодня, 14 декабря, отмечается День башкирского языка. Это дата, утвержденная постановлением Главы Республики Башкортостан, будет отмечаться ежегодно 14 декабря в день рождения известного просветителя, башкирского поэта Мифтахетдина Акмуллы.

В преддверии этой даты в Центральной районной библиотеке прошла краеведческая познавательная программа «Жемчужины родной речи». Были приглашены студенты Учалинского сельскохозяйственного колледжа, учащиеся средней школы с.Учалы им.А.Хуснутдинова. В празднике приняли участие также участницы фольклорного коллектива «Хазина», которые продемонстрировали свое мастерство игры на мандолине и кубызе, исполнения народных песен.

- Именно в фольклоре тысячелетним народным и педагогическим опытом отобраны самые естественные и необходимые формы развития речи, музыкальных и поэтических способностей, смекалки и юмора, - отметила руководитель ансамбля, заслуженный работник культуры Башкортостана Гарифа Кудрявая.

Украсили мероприятие народные танцы в исполнении студентов Учалинского колледжа искусств и культуры им.С.Низаметдинова. Работники библиотеки провели обзор книжной выставки, посвященной праздничной дате, исполнили стихотворения башкирских поэтов Мифтахетдина Акмуллы, Шайзады Бабича, Рами Гарипова о Башкортостане, о родном языке. Гости мероприятия вместе с организаторами вспоминали башкирские колыбельные песни, национальные игры, загадки. Праздник получился весёлым, запоминающимся, в заключении все дружно исполнили песню «Тыуған яҡ».