Военно-методические сборы для специалистов военного учета и военно-транспортной обязанности

6 Декабря 2019

В районной администрации состоялись военно-методические сборы для специалистов военного учета органов местного самоуправления, предприятий и организаций района. Всего обучение прошли порядка 200 человек. В настоящее время в военном комиссариате города Учалы и Учалинского района на воинском учете состоят 147 организаций, осуществляющих воинский учет, из них 127 организаций осуществляют воинский учет и бронирование.

Об изменениях в порядке ведения воинского учета проинформировала главный специалист по мобилизационной работе комитета ГОиЧС администрации Флюза Хасанова. Специалисты военного комиссариата ознакомили участников семинара с основными требованиями подготовки отчетов о состоянии первичного воинского учета и о военно-транспортной обязанности. Среди основных нарушений, выявленных во время проверок, докладчиками были обозначены несвоевременное предоставление сведений об изменениях социально-демографических данных граждан, пребывающих в запасе, неполнота заполнения учетных карточек.

Также были озвучены итоги ежегодного конкурса на лучшую организацию воинского учета и бронирования среди администраций сельских поселений. Так, по результатам 2019 года первое место присуждено администрации Ахуновского сельсовета, второе место – администрации Имангуловского сельсовета, третье место – администрации Ильчинского сельсовета. Среди предприятий первое место занял Машиностроительный завод «РИВС», второе – Учалинский горно-обогатительный комбинат, третье – завод «Стройминерал».