В администрации района состоялось заседание КЧС

22 Ноября 2019

В администрации района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вел которое и.о.первого заместителя главы администрации А.Г.Салахутдинов.

В повестку дня были включены вопросы реализации мер пожарной безопасности в местах проживания социально незащищенных групп населения и многодетных семей, обеспечения пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников, соблюдения требований пожарной безопасности в торговых центрах. Как отметил в своем докладе начальник Учалинского межрайонного отдела Госпожнадзора ГУ МЧС России по Республике Башкортостан Рим Яриев, профилактическая работа по недопущению пожаров в местах проживания социально незащищенных групп населения и многодетных семей проводится как в плановом порядке, так и в период проведения ряда профилактических операций, в том числе операции «Жилище». Продолжается

безвозмездная установка автономных пожарных извещателей в жилых домах одиноких и престарелых граждан. Он также подчеркнул необходимость адресной работы с данными категориями граждан, рекомендовал главам сельских поселений, руководителям учреждений предусмотреть меры оказания помощи малоимущим слоям населения в ремонте или замене неисправного электрооборудования и отопительных печей. Рим Яриев отметил важность подготовки к новогодним праздникам, необходимо проводить организационные, предупредительные и профилактические меры, чтобы праздники не были омрачены чрезвычайными ситуациями, пожарами. Необходимы тщательная подготовка и постоянный контроль в местах массового скопления людей – школах и детсадах, где проходят утренники, клубах, кафе, магазинах.

В предпраздничные дни бывает особенно многолюдно и в торговых центрах и магазинах. Объекты торговли характеризуются как повышенной пожарной опасностью из-за большого объема сгораемых товароматериальных ценностей, так и сложностями с эвакуацией при нарушениях противопожарного режима – закрытии дверей, загромождении проходов. Как показали рейдовые мероприятия, отметил Рим Яриев, подобные нарушения имеются в некоторых торговых заведениях и нашего города, поэтому вопросу соблюдения норм, правил пожарной безопасности в торговых центрах будет уделяться повышенное внимание.

В завершение заседания Алик Салахутдинов дал ряд поручений членам комиссии, в том числе руководителям учреждений социального блока, которые должны провести мероприятия по подготовке школ, детсадов, клубов к проведению новогодних и рождественских праздников, обеспечить необходимый контроль за соблюдением норм и правил пожарной безопасности. Соответствующие поручения были даны руководителям торговых центров, которые также участвовали в заседании КЧС.

администрации Учалинского района.