В Учалах Мустай Карим написал повесть «Таганок»

18 Октября 2019

20 октября исполняется 100 лет поэту, писателю Мустаю Кариму. В канун его юбилея в д.Ургуново Учалинского района состоялось памятное мероприятие – литературное путешествие «По следам Мустая Карима», инициатором которого стала директор Центральной районной библиотеки Лариса Сулейманова.
- Мустай Карим приезжал в д.Ургуново три раза, сельчане всегда оказывали ему теплый и радушный прием, - отметила Лариса Галияновна. – Учалинцы очень гордятся тем, что некоторые произведения великого башкирского поэта были написаны на учалинской земле, а ее жители стали героями его произведений.
Впервые в Учалинский район Мустафа Сафич приехал вместе с женой и сыном в 1950 году по приглашению своего друга, писателя Мухамета Хайдарова. После перенесенной болезни он здесь отдыхал и набирался сил. Жили они в доме местной жительницы Коборы апай. Как вспоминают жители деревни, поэт любил ловить рыбу в озере Ургун, гулять по Ургуновскому бору, взбираться на окрестные вершины Усмантау, Олотау и Кесетау, с которых отрывается вид на гору Иремель. Именно в Ургуново он начал работу над пьесой "Одинокая береза", циклом стихов "Европа-Азия", написал повесть «Таганок», героями которых стали жители деревни. Одной из них стала и Райхана, дочь Мухамета Хайдарова, которая сегодня бережно хранит воспоминания о великом поэте и подаренные им книги с его подписью. Еще об одном жителе деревни – молодом парне Абубакире он написал в своём одноименном рассказе. В этом же рассказе он пишет: «Лето 1950 года я вместе с семьёй провёл в ауле на берегу волшебного озера Ургун. Покой и блаженство того урочища, что были и тогда, словами не передать. Брал я в свое время карандаш в руки, чудную ту красоту пытался описать – не смог, дара видно не хватило. То величественное зрелище можно было только видеть, слушать, чувствовать».
Участники литературного путешествия «По следам Мустая Карима» совершили восхождение на вершины Усмантау и Кесетау, посетили дом, в котором проживал Мустай Карим во время визитов в Учалинский район, дом писателя Мухамета Хайдарова, пообщались с его дочерью Райханой Мухаметовной, послушали воспоминания об общении с Мустаем Каримом жительницы деревни Раисы Ахмедьяновой, провели читательскую конференцию в сельской библиотеке. Настоящим подарком стали выступления учениц СОШ №5 г. Учалы Амиры Рахимовой, Амановой Зульхизы и Амановой Илюзы из Абзаковской средней школы - они наизусть прочитали стихи великого поэта.

• В Учалах Мустай Карим написал повесть «Таганок»