Заместитель председателя Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Мурат Задин вручил пожарные извещатели пожилым гражданам в Учалинском районе

17 Октября 2019

В соответствии с Указом Главы республики от 26 сентября 2019 года «О внесении изменений в Указ Главы Республики Башкортостан от 1 июня 2016 года № УГ-103 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Республике Башкортостан» определена новая категория граждан, которые могут бесплатно получить пожарный извещатель – это одиноко проживающие граждане в возрасте 55 лет и старше.

В целях реализации поставленной задачи в районы республики выехали руководители и специалисты госкомитета. Учалинский  район посетили заместитель председателя Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Мурат Задин и инженеры Центра службы профилактики пожаров. Они провели рабочую встречу в администрации района, посетили собрания граждан в с.Кунакбаево и сУргуново.  Мурат Халидарович рассказал о необходимости установки пожарных извещателей в домах, отметив, что такое оборудование -– это эффективная защита и гарантия того, что в случае опасности хозяева будут своевременно предупреждены, будут спасены их жизни  и последствия будут минимизированы. Сам он лично посетил несколько домов пожилых граждан, где инженеры Центра службы профилактики пожаров установили извещатели, побеседовал и провел небольшой инструктаж, как действовать, если сработала сигнализация. Всего в этот день учалинцам было передано 160 извещателей, которые продолжают устанавливать члены районной профилактической группы «Жилище -2019».

Уважаемые учалинцы!  Вы можете самостоятельно устанавливать в своем жилье пожарные извещатели, их можно приобрести в специализированных магазинах противопожарного оборудования или магазинах электротоваров. Помните, что установка пожарного извещателя даст реальный шанс избежать трагедии, сохранить Вашу жизнь и жизнь Ваших близких!

Информационно-аналитический отдел.