Берегите сено от огня!

15 Октября 2019

Возгорание сена, пожары на сеновалах - ежегодная проблема, с которой сталкиваются сельчане. Заготовленные сельскохозяйственные корма в считанные минуты уничтожаются огнём. В Учалинском районе за последние две недели зарегистрировано два случая возгорания сена на территориях Уразовского и Наурузовского сельских поселений. Причиной стало несоблюдение правил пожарной безопасности при перевозке сена, в том числе несоблюдение габаритов по допустимой высоте его укладки.

Чтобы заготовленные корма и сельскохозяйственные культуры не были уничтожены огнем, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности:

- стог сена должен располагаться на расстоянии не менее 15 метров до линий электропередач, не менее 20 метров – до дорог и не менее 50 метров – до зданий и сооружений;

- при скирдовании сена в открытом поле необходимо устройство минерализованных полос – это делается в целях ограничения распространения огня;

- ни в коем случае нельзя допускать курение вблизи мест хранения сена;

- сено разрешается хранить в пристройках, выгороженных противопожарными перегородками из негорючего материала;

- руководителям сельскохозяйственных предприятий следует организовать надежную охрану мест хранения сена, обеспечить их первичными средствами пожаротушения и бесперебойной связью;

- к работам по заготовке сена и его складированию допускается только та автотехника, которая оборудована искрогасителями и первичными средствами пожаротушения;

- при перевозке сена на транспорте высота его укладки не должна превышать 4,5 метров;

- часто виновниками пожаров на подворье становятся дети. Не оставляйте детей без присмотра взрослых, объясните им об опасностях игр с огнем и о последствиях этих игр, спрячьте от них спички и зажигалки.

Уважаемые учалинцы, соблюдайте правила пожарной безопасности. При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо обращаться в службу спасения по единому номеру 112, телефону Единой дежурно-диспетчерской службы Учалинского района 20-112.