О новой схеме оплаты отопления

2 Октября 2019

Как мы уже писали, согласно постановлению Правительства республики, введен новый способ оплаты отопления с начала отопительного сезона 2019-2020 годов - так называемая схема «1/8».

Ранее жители платили за отопление по схеме «1/12», которая подразумевает равномерное, ежемесячное внесение платы за тепло в течение года с последующим проведением ежегодной корректировки. Схема «1/8» более понятна и прозрачна для жителей. Кстати, учалинцы также неоднократно обращались в администрацию района с вопросом, почему за отопление оплата начисляется и в летние месяцы, и не справедливее ли оплачивать за него только в период отопительного сезона.

Вот какие разъяснения дает на своем сайте БашРТС https://bashrts-rb.ru/ru/:

«При наличии общедомового прибора учёта тепловой энергии (ОДПУ) начисление будет происходить исходя из фактического потребления ресурса по показаниям общедомовых теплосчётчиков: будет видно, сколько реально потребили за месяц и сколько нужно заплатить. Если ОДПУ не установлен, то расчёты будут производиться исходя из нормативов, установленных Госкомитетом РБ по тарифам (важно отметить, что ключевым фактором, влияющим на потребление тепла при наличии ОДПУ, является температура наружного воздуха: чем холоднее на улице, тем больше дом потратит тепловой энергии на поддержание комфортной температуры в помещениях). Таким образом, разница ежемесячных начислений будет варьироваться (при наличии ОДПУ) – от минимальных сумм осенью и весной, до значительных – зимой.

Также сообщаем, что в первом квартале 2020 года собственникам жилых и нежилых помещений многоквартирных домов будет проведена корректировка платы за отопление за период 2019 года (до начала отопительного сезона), когда применялся прежний способ оплаты – равномерно в течение календарного года. Касается это всех муниципальных образований республики."

Уважаемые учалинцы! За более подробной информацией Вы можете обратиться в управляющую организацию ООО «УК Служба заказчика» или позвонить по номеру 6-07-09, 6-27-02.

Отдел ЖКХ администрации

Учалинского района, тел. 6-24-78

• О новой схеме оплаты отопления