Программа «Башкирские дворики» - в действии

8 Августа 2019

В Учалинском районе стартовал цикл встреч с населением, в ходе которых обсуждаются проекты благоустройства дворов в рамках реализации муниципальной программы «Башкирские дворики» в 2020 году. 6 и 7 августа глава администрации Руслан Гилязетдинов принял участие в собраниях населения в г.Учалы и в с.Уральск.

- Проект «Башкирские дворики» – продолжение большой работы по созданию комфортной среды как в городе, так и в сельских населенных пунктах нашего района, - отметил Руслан Гилязетдинов. - Главная его идея заключается в том, что все работы по благоустройству должны выполняться с учетом мнения жильцов. Первостепенное значение при этом будет уделяться вопросам безопасности детей.

Одними из участников проекта «Башкирские дворики» на 2020 год стали многоквартирные дома № 8, 8а, 8б, 10 по улице Пионерская, №19, 21, 23 по ул. Муртазина и №9, 9а, 11, 13 по ул.Ленина. Жители этих домов в числе первых подали заявку на участие в проекте, и во время общего собрания активно предлагали идеи по благоустройству. В числе выдвинутых предложений - обустройство детских площадок, расширение внутридворовой проезжей части, увеличение парковочных мест.

Жители многоквартирных домов в с.Уральск также активно приняли участие в обсуждениях проектов благоустройства дворовой территории. Сельчане предложили включить в перечень работ такие виды, как асфальтирование территории, установку детского игрового оборудования.

- Следующим этапом реализации программы станет проведение общественных обсуждений дизайн-проектов. Какие из предложений будут внесены в проект – решится на собраниях большинством голосов собственников, - пояснил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Рустам Сулейманов. - После проведения слушаний дизайн-проекты дворовых территорий будут скорректированы, далее сформирован окончательный перечень планируемых работ.

Благоустройство дворовых территорий по программе «Башкирские дворики» стартовало в 2018 году – за это время в г.Учалы проведен ремонт 7 дворовых территорий, в 2019 году планируется обустроить еще 7 дворов. Перечень дворов на 2020 год будет сформирован в третьем квартале текущего года. Большая часть финансирования для благоустройства дворов - 94% будет осуществляться за счет республиканских средств, 5% - муниципалитетом, 1% необходимо вложить в благоустройство самим жителям.

администрации МР Учалинский район.

При использовании ссылка обязательна.

• Программа «Башкирские дворики» - в действии