В ООО «Юлдаш» приступили к заготовке кормов

11 Июля 2019

Сейчас в ООО «Юлдаш», да и у всех сельчан – пора горячая. Наступает время сенокоса. Заготовка кормов – очень важное и ответственное дело, ведь от того, как сейчас механизаторы поработают в поле, зависит успешная работа животноводства в зимне-стойловый период. Заместитель главы администрации района по сельскому хозяйству Алмас Рахматуллин посетил хозяйство, осмотрел поля.

Общая уборочная площадь составляет 1460 га, значительную часть которой занимают зерновые культуры - озимая рожь, овес, ячмень, пшеница, гречиха. Как отметил Алмас Рахматуллин, озимую рожь здесь сеют каждый полевой сезон - это своего рода «страховая культура», несмотря на погодные условия, ежегодно дает стабильный урожай. Культуры, высаженные после озимой ржи, очень хорошо развиваются, дают большой урожай, посевы меньше зарастают сорняками.

- В ООО «Юлдаш» для восстановления плодородия почвы  и повышения урожайности активно применяют технологии чистого пара и сидерации. В первом случае в течение всего теплого времени года с помощью механической обработки почву поддерживают в рыхлом состоянии, ведут борьбу с сорняками, вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур. В год парования поле не дает сельскохозяйственной продукции, его готовят под возделывание последующих культур севооборота. Технология сидеральных паров предполагает выращивание культур и последующее запахивание в землю их зеленой массы, - сказал он.

Применение новых агротехнологий в хозяйстве всегда приветствуется. Одним из успешных и эффективных опытов стало включение в посевные площади кормовой культуры - донника белого. Это неприхотливое двулетнее бобовое растение способно расти на самых бедных почвах, а также на участках без плодородного слоя, является ценной кормовой культурой. Его принято высаживать под покровом овса, что позволяет более рационально использовать имеющиеся площади и благотворно влияет на обе культуры. Сейчас ведется укос данной культуры на сено, в целом же, кормовые культурыв хозяйстве занимают площадь 539 га.

Научный подход  к организации полевых работ, соблюдение необходимых технологий  дают хозяйству стабильные результаты. Хозяйство успешно также в развитии коневодства, пчеловодства, кумысоделия.

администрации МР Учалинский район.

При использовании ссылка обязательна.

• В ООО «Юлдаш» приступили к заготовке кормов