На повестке дня - вопросы обеспечения безопасности населения

26 Июня 2019

Сегодня с рабочим визитом Учалинский район посетил заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Мурат Задин. В администрации состоялась встреча с руководителем района Русланом Гилязетдиновым, в ходе которой были обсуждены вопросы деятельности Добровольно-пожарной команды, Единой дежурно-диспетчерской службы, взаимодействия оперативных служб. Мурат Халидарович также принял участие в собрании граждан с.Миндяк.

Основным в повестке дня стал вопрос обеспечения противопожарной безопасности в сельских населенных пунктах. В совещании приняли участие председатель Комитета ГОиЧС Дмитрий Науменко и глава Миндякского сельсовета Зульфия Ишмаметьева. Мурат Задин проинформировал о ситуации с гибелью людей при пожарах на территории республики, об актуальности обеспечения жилых домов автономными пожарными извещателями, страхования жилья. Особое внимание он уделил вопросам проведения профилактических мероприятий - подворвому обходу многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, одиноко проживающих пожилых граждан, проверке наличия и исправности в этих домах пожарных извещателей. Среди первоочередных задач также – профилактика пожаров в лесном фонде, своевременное выявление фактов сжигания сухой растительности, привлечение виновных к ответственности.

Отдельный блок вопросов был посвящен проведению профилактики гибели людей на водных объектах района. Среди основных причин несчастных случаев на воде были отмечены купание в необорудованных местах, в состоянии алкогольного опьянения, а также оставление детей в воде и рядом с водоемами без присмотра.

В ходе рабочей поездки Мурат Задин посетил жилые дома многодетных семей, в которых установлены пожарные извещатели за счет средств республиканского и районного бюджетов, пожарное депо отдельного поста противопожарной службы с.Миндяк. В начале июня автопарк здесь пополнился новой пожарной машиной - автоцистерной на базе тягача «Урал», которая предназначена не только для тушения пожаров, но и укомплектована оборудованием для проведения аварийно-спасательных работ.

администрации МР Учалинский район.

При использовании ссылка обязательна.