Фестиваль «Песни России» собрал более 3 тысяч учалинцев

19 Июня 2019

В г.Учалы проходит благотворительный концерт народной артистки России Надежды Бабкиной и артистов Московского государственного академического театра «Русская песня», а также фольклорных коллективов из разных регионов России. Концерт организован в рамках фестиваля-марафона «Песни России», который в этом году посвящен празднованию 100-летия Республики Башкортостан.

Учалы стал завершающей точкой проведения фестиваля-марафона на территории Башкортостана. Надежда Бабкина тепло приветствовала учалинцев, отметила их гостеприимство и радушие, представила участников фестиваля, и исполнила многими любимые и давно известные песни «Во поле береза стояла», «Русская коса» и другие.

В праздничном шоу принимают участие Государственный ансамбль казачьей песни «Криница», Губернаторский театр танца Госфилармонии Кузбасса «Сибирский калейдоскоп», солисты Владикавказского танцевального коллектива «Ритмы гор» и многие другие. Честь представить свое исполнительское мастерство совместно со звездными коллективами России на одной сцене выпала и творческим коллективам Учалинского района – ансамблю народного танца «Уралтау» и народному ансамблю кураистов «Яик» Учалинского колледжа искусств и культуры, ансамблю танца Районного Дома культуры «Калкан», народному фольклорному ансамблю «Йэйгор» с.Уральск , фольклорному ансамблю «Хазина». Со сцены у Стелы Славы сегодня звучат русские, башкирские, мордовские, якутские песни и мелодии, хореографические коллективы исполняют башкирские и русские, казачьи и кавказские танцы.

Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России» создан с целью сохранения национальной песенной традиции, Надежда Бабкина является и художественным руководителем, и автором проекта. Фестиваль проходит с 2007 года, за это время коллективы дали свыше 800 концертов в малых городах страны, зрителями которых стали около 100 миллионов человек. Основная цель, которую преследуют организаторы, – это сохранение национальных культурных ценностей и популяризация региональных этно-коллективов.

• Фестиваль «Песни России» собрал более 3 тысяч учалинцев