Сабантуй-2019 в Учалах посвятили 100-летию республики, юбилею со дня рождения легендарного башкирского писателя Мустая Карима и Году театра

8 Июня 2019

Сделано в Учалах

Выставка продукции местных товаропроизводителей – неотъемлемая часть каждого Сабантуя. Хлебобулочные, молочные, колбасные, кондитерские изделия представили "Учалинский квас", потребобщество «Нур», ООО «Шатлык», Миндякская пекарня и другие предприятия. Башкирские национальные украшения представил Учалинский колледж искусств и культуры, также на выставке были представлены кованые и шорные изделия. Внимание самых маленьких гостей праздника традиционно привлекла выставка сельскохозяйственных животных – лошадей, жеребят, телят и пони из ОО «Юлдаш», крестьянско-фермерских хозяйств из Ахуново и Кунакбаево, сизых голубей ЛПХ Азиханова из с.Уразово.

Сабантуй – венец трудов весенних

Официальную часть Сабантуя открыла грандиозная хореографическая постановка «Ауылым урамдары» в исполнении лучших творческих коллективов района - ансамблей народного танца «Ляйсан», «Койон», «Уралтау», «Калкан», детской вокально-хореографической студии «Уралтау» и других. А детские танцевальные объединения – ансамбль танца «Сулпылар», хореографический ансамбль «Ынйыкай», танцевальный ансамбль «MagicPeopleTeam», студия бального танца «Фиеста», объединение «Вокал» Дворца творчества - подарили зрителям вокально-хореографическую композицию «100 лет Республике Башкортостан».

Почетное право поднять флаг в этом году предоставили трактористу «Агорофирмы Байрамгул» Андрею Дмитриеву и оператору машинного доения КФХ «Аккужа» Миннур Гильмитдиновой.

Руководитель районной администрации Руслан Гилязетдинов искренне поблагодарил сельчан за нелегкий труд, достигнутые успехи в развитии отрасли. Тепло и сердечно поздравила земляков заместитель председателя Государственного Собрания – Курултая РБ Эльвира Аиткулова. Она рассказала о сегодняшних успехах в развитии республики, отметила достижения учалинцев, пожелала дальнейшего динамичного развития району. Слова поздравления и благодарность за хорошие результаты в развитии АПК от имени врио Главы республики Радия Хабирова передал учалинцам и.о. министра земельных и имущественных отношений Олег Полстовалов:

- Сегодня Башкортостан – один из самых крепких российских регионов – вносит значительный вклад в укрепление и развитие нашей страны. Республика Башкортостан по многим показателям входит в первую десятку по объему промышленного и сельскохозяйственного производства среди субъектов Российской Федерации. Значительный вклад в развитие АПК республики вносят учалинцы – здесь действуют 3 сельскохозяйственных предприятия, 151 КФХ, более 14 тысяч ЛПХ. Вы успешно провели посевную кампанию, впереди ответственный кормозаготовительный период, сегодня же я от души желаю вам хорошего отдыха, праздничного настроения, в дальнейшем - успешной работы и доброго урожая!

Принять участие в празднике хлеборобов приехали и другие почетные гости – представители республиканских ведомств и соседних районов.

Достойным – награда!

Самый торжественный момент празднования Сабантуя - награждение лучших из лучших. Высокие награды за многолетний труд в отрасли сельского хозяйства получили сегодня трактористы Уральского отделения ООО «Агрофирма Байрамгул» Загит Хилажов и Андрей Дмитриев – они награждены Почетной грамотой и Благодарственным письмом Министерства сельского хозяйства России. Почетных грамот Минсельхоза республики удостоены заведующий фермой Учалинского подразделения МТС «Зауралье Агро» Ирек Зулкарьняев, индивидуальный предприниматель из с.Учалы Булат Каримов, кузнец ООО «Юлдаш» Шамиль Сагадатов, начальник отдела кадров Агрофирмы «Байрамгул» Гульназ Юмагужина, слесарь-инструментальщик Агрофирмы «Байрамгул» Виль Юмагужин, За вклад в развитие сельских территорий и создание условий для развития агропромышленного производства Почётные грамоты ведомства вручены также главам трех сельских поселений района – Уральского, Уразовского, Новобайрамгуловского - Фанилу Ахмадееву, Салавату Лукманову, Сажиде Шариповой.

Почётными грамотами Государственного Собрания - Курултая республики награждены главы крестьянско-фермерских хозяйств Ильфат Биргалин (д.Батталово) и Урал Шайхисламов (д.Ургуново), тракторист-машинист КФХ Музафара Кадыров (с.Комсомольск) Айрат Фаизов.

Почетными грамотами администрации Учалинского района награждены 9 человек. Также на празднике подведены результаты районного конкурса среди сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств. Победители награждены дипломами и денежными сертификатами.

Отдавая дань традициям

Одним из самых ярких и захватывающих событий праздника, наряду с конными скачками, игрой Ылак и борьбой куреш, стали соревнования 14 команд из 18 сельских поселений за главный приз – переходящий кубок Сабантуя. Помимо традиционного конкурса на лучшую юрту фантазию и креативность сельчане проявили в параде-конкурсе тарантасов – перед зрительскими трибунами одна за другой проехали тематически оформленные автомобили и повозки, запряженные лошадьми, каждый из которых содержал элементы празднования 100-летия республики, юбилея легендарного писателя Мустая Карима и Года театра. Самые умелые мастерицы продемонстрировали свой талант в конкурсе по изготовлению национального башкирского костюма, а самые сильные и ловкие батыры состязались в конкурсах табунщиков, лучников и «сукмар ырғытыу» (сукмар - это старинное оружие вроде булавы). Поселения также поборются в эстафете народных игр, без которых не проходит ни один праздник плуга. Праздничная программа продолжается.

администрации МР Учалинский район.

При использовании ссылка обязательна.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Сабантуй-2019 в Учалах посвятили 100-летию республики, юбилею со дня рождения легендарного башкирского писателя  Мустая Карима и Году театра