Очередное возгорание травы в Учалинском районе ликвидировали пожарные

4 Мая 2019

По информации Единой дежурно-диспетчерской службы МР Учалинский район, 4 мая в 12 час. 28 мин. поступило сообщение о горении сухой травы в лесу, примыкающей к ул. Кунакбаевская в г. Учалы. На место возгорания выехал дежурный караул ПСЧ-24 ФГКУ №28 отряда ФПС по Республике Башкортостан - 3 пожарные автоцистерны, 8 пожарных. На момент прибытия подразделения обнаружено горение сухой травы на площади 2 га. Открытое горение остановлено в 12час 41 мин., пожар потушен в 13час.02 мин. Погибших, пострадавших нет. Угрозы жилым домам нет. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленным лицом. Прилагаем фотографии о завершении тушения огня.

Уважаемые учалинцы! Как видим, в очередной раз возгорание сухой травы происходит из-за неосторожного обращения с огнем. Просим вас провести беседу с вашими детьми, молодежью, которые выезжают на отдых на природу, в ваших трудовых коллективах о категорическом запрете разжигания костров, курения, сжигания мусора. Напоминаем, что распоряжением Правительства РБ от 25 апреля 2019 года № 410-р с 30 апреля по 13 мая 2019 года на территории Республики Башкортостан введен особый противопожарный режим. За нарушение правил пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека (ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека (ч. 6.1 ст. 20.4 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Подробнее смотрите по ссылке https://uchaly.bashkortostan.ru/presscenter/news/196994/.

При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо обращаться в службу спасения по единому номеру 112, телефону Единой дежурно-диспетчерской службы Учалинского района 20-112.

Информационно-аналитический отдел администрации МР Учалинский район.

При использовании ссылка обязательна.