К 100-летию Республики Башкортостан в г.Учалы издана книга «Дорога Шагали Шакмана»

1 Апреля 2019

«Дорога Шагали Шакмана» - так называется новое литературно-художественное издание под редакцией учалинского писателя Мавлетбая Ямалетдинова, в которое вошли поэтические и прозаические произведения начинающих писателей.

Книга, посвященная 100-летию образования Республики Башкортостан, издана в рамках проекта Благотворительного фонда поддержки одаренных детей «Улькар» г.Учалы, ставшего одним из обладателей грантов Главы РБ, направленных на сохранение и развитие государственных языков и языков народов республики. Председателем Благотворительного фонда является учалинский писатель и журналист Мавлетбай Ямалетдинов (псевдоним Маулит Ямалетдин), который более десяти лет занимается выпуском сборников произведений талантливых учащихся и начинающих писателей.

Средства Гранта в размере 557 тысяч рублей были направлены на проведение литературного конкурса среди начинающих писателей и издание книги. Авторами сборника по итогам конкурса стали 12 литераторов из Учалинского, Абзелиловского, Белорецкого, Бурзянского районов и Республики Татарстан, все они были награждены денежными премиями в размере от 10 до 30 тысяч рублей.

В книге собраны повести, рассказы, поэмы и стихотворения на башкирском языке, повествующие о периоде вхождения башкирских племен и родов в состав Русского государства, одним из инициаторов которого был вождь башкирского племени Тамьян Шагали Шакман. Его называют первым дипломатом и первым миротворцем Башкортостана. В конце 1555 – начале 1556 года Шагали Шакман в составе объединенного посольства юго-восточных башкир ездил в Казань к царскому наместнику для переговоров, в результате которых тамьянцы вошли в состав Русского государства и в 1557 году получили от Ивана IV жалованную грамоту на вотчинное владение землей. В 2019 году исполняется 500 лет со дня рождения Шагали Шакмана.

Тираж литературного сборника - триста экземпляров, отпечатана книга в Учалинской городской типографии.

администрации МР Учалинский район.

При использовании ссылка обязательна.