Собираетесь в турпоход? Зарегистрируйтесь в МЧС!

15 Июля 2019

Единая дежурно-диспетчерская служба Учалинского района напоминает о том, что перед тем, как отправиться в походы, экспедиции, экскурсии в удаленную от населенных пунктов местность, туристическим группам и отдельным туристам важно заранее проинформировать о своем маршруте. Это необходимо для организации поисковых или спасательных мероприятий в случае какого-либо происшествия с кем-то из туристов. Кроме того, в ходе регистрации туристов ознакомят с информацией об опасностях на предстоящем маршруте, метеоусловиях, разъяснят правила безопасности.

Для регистрации туристической группы необходимо заполнить заявку, в которой нужно указать организатора туристического похода, состав группы, маршрут следования, дату и время выхода группы на маршрут, завершения прохождения маршрута, дополнительную информацию, которая будет способствовать получению оперативных сведений о группе. После выхода с маршрута, но не позднее заявленного срока окончания, группа обязана сообщить в спасательное формирование об окончании похода.

Заявку можно скачать здесь. Заполненную таблицу необходимо направить на электронную почту ЕДДС района: eddsuch@mail.ru. О произошедших изменениях маршрута, происшествиях и несчастных случаях, затяжной непогоде, препятствующей движению группы, также необходимо сообщить диспетчеру ЕДДС по телефону 8 (34791) 20-112.

Отметим, что обязанность регистрировать туристические группы перед выходом на маршрут в МЧС или единых дежурно-диспетчерских службах муниципальных образований установлена законодательно. Согласно постановлению правительства РФ от 3 марта 2017 года туристические группы с детьми, турфирмы и индивидуальные инструкторы-проводники как минимум за 10 рабочих дней должны проинформировать о планируемом маршруте.

администрации МР Учалинский район.

При использовании ссылка обязательна.