15 Марта 2019

За 2018 год отделением ГИБДД по Учалинскому району зафиксировано 412 случаев управления транспортным средством нетрезвыми водителями. По решению суда все они были лишены водительских прав сроком от 1,5 до 3 лет.

Согласно изменениям, внесенным в Кодекс об административных правонарушениях в 201 3 году, решение об ограничении прав на управление автомобилем выносится только в судебном порядке. В случае лишения прав по решению суда автоводитель обязан самостоятельно сдать водительское удостоверение в ГИБДД в течение трёх дней со дня вступления постановления в законную силу. Сотрудник ставит отметку, подтверждающую факт сдачи прав. Делая это в срок, автомобилист запускает процесс обратного отсчёта длительности наказания - ведь срок отбывания наказания начинается не с момента правонарушения или вступления в силу решения суда, а со дня передачи документа в ГИБДД.

В случае, когда автоводитель, которого постановлением суда лишили прав, продолжает ездить за рулем, то он автоматически переходит в категорию злостных нарушителей. На сегодняшний день 135 учалинских водителей не сдали свои удостоверения в установленные сроки. Если они продолжают управлять транспортным средством, то отвечать им придется уже по другой статье. Согласно ст.12.7,ч.2 КоАП РФ, для этих нарушителей предусмотрены такие наказания, как штраф в размере 30 тысяч руб., арест до 15 суток, отстранение от управления авто, транспортировка машины на штрафстоянку. Кроме того, как было отмечено, лишь с момента сдачи удостоверения в ГИБДД начинает свое исчисление срок, на который водителя лишили прав.

Уважаемые учалинцы! Отделение ГИБДД по Учалинскому району призывает автолюбителей соблюдать правила дорожного движения, не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения и не позволять это своим близким и знакомым.

Г.Гумерова,

инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД ОМВД России по Учалинскому району,

старший лейтенант полиции.