Итоги года подводя…

13 Февраля 2019

13 февраля 2019 года в большом зале администрации муниципального района Учалинский район состоялось совещание по итогам работы избирательных комиссий района за 2018 год и предстоящим выборам 2019 года.

На совещании приняли участие члены территориальной и участковых избирательных комиссий, главы городского и сельских поселений.

С приветственным словом к собравшимся обратился секретарь Совета муниципального района Учалинский район Зариф Гарипов. Поблагодарив всех присутствующих за огромную работу по проведенным в прошлом году выборам, Зариф Гадинанович выразил надежду на дальнейшую слаженную и серьёзную работу по подготовке и проведению выборов и в текущем году.

Об итогах деятельности избирательных комиссий муниципального района Учалинский район в своём выступлении рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Альфия Гарифуллина: «2018 год для нашего района был богат на избирательные кампании: 18 марта прошли выборы Президента Российской Федерации, 17 июня – дополнительные выборы депутатов Советов сельских поселений и 9 сентября – выборы депутатов Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан шестого созыва. Благодарю всех организаторов выборов за подготовку и проведение выборов. Все участки отработали в штатном режиме, без срывов и нарушений. Спасибо большое всем причастным за оснащение избирательных участков компьютерной техникой и мебелью. Членов участковых комиссий благодарю за активную работу по приглашению избирателей на выборы и организацию голосования. Информирование избирателей очень серьёзно велось и благодаря СМИ: по выборной тематике на страницах газеты «Учалинская газета» опубликовано 40 статей и сообщений, газете «Яйык» - 27. Учалинская телерадиокомпания показала 30 сюжетов и новостных материалов (телевидение-20, радио-10). На сайте администрации района размещено 36, на сайте Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан 13, стенде ТИК 24 материала. Активная работа проведена для избирателей-инвалидов, которая строилась на основании совместного плана работы избирательной комиссии и Общества инвалидов Учалинского района: проведены интересные мероприятия по вопросам избирательного права и избирательного процесса».

Айгуль Гимаева, системный администратор комиссии, проанализировала работу участковых комиссий со списками избирателей. Конечно, в большинстве случаев документы в участковых комиссиях заполняются правильно. А об имеющихся замечаниях Айгуль Мухтаровна каждой участковой комиссии подготовила закладку для изучения и исправления их в дальнейшей работе.

Какие избирательные кампании ожидают нас в 2019 году озвучила в своём докладе секретарь комиссии Ирма Жиналинова: это выборы Главы республики, депутатов всех 18 Советов сельских поселений района и дополнительные выборы депутата Совета муниципального района Учалинский район по округу №17. Ирма Гаязовна призвала глав поселений совместно с председателями участковых комиссий уже сейчас провести проверку избирательных участков на предмет подготовки их к предстоящим выборам: вопросы освещения, отопления, оснащения компьютерной техникой, капитального ремонта должны решиться заблаговременно. Также, необходимо своевременно провести набор кандидатур в резерв составов участковых комиссий, так как при выдвижении кандидатов в депутаты органов местного самоуправления очень часто встречаются моменты подчиненности членов комиссий кандидатам в депутаты.

В заключение мероприятия состоялось награждение наиболее активных организаторов выборов. Благодарностью Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан награждены председатель УИК №3122 Хатип Шагалин и председатель УИК №3145 Альфия Валиева; благодарностью Совета муниципального района Учалинский район отмечены Любовь Кремлева (член ТИК), Нияз Гайфуллин (председатель УИК №3153), Альфия Султанмуратова (председатель УИК №3116); благодарственные письма Администрации муниципального района Учалинский район вручены Эльвире Каримовой (секретарь УИК №3130), Оксане Бердниковой (председатель УИК №3135), Кларе Давлетшиной (председатель УИК №3149). Благодарностями и грамотами территориальной избирательной комиссии награждены Азалия Сагитова (секретарь УИК №3132), Гульнара Шакирова (секретарь УИК №3142), Марс Мурзин (член УИК №3142), Оксана Хуснуллина (секретарь УИК №3145), Артур Газимуллин (секретарь УИК №3146), Гульнара Фахретдинова (секретарь УИК №3150), Винера Валеева (зам. председателя УИК №3140), Гульшат Гумерова (председатель УИК №3112), Гульсира Галиахметова (председатель УИК №3123), Артур Ахмедьянов (председатель УИК №3131), Розалия Сагитуллина (председатель УИК №3143).

Территориальная избирательная комиссия
муниципального района Учалинский район