Муниципальный форум «Управдом» состоялся в Учалинском районе

18 Февраля 2019

15 февраля в администрации района состоялся муниципальный форум «Управдом» для председателей и членов Советов многоквартирных домов. В работе заседания приняли участие заместитель председателя Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Динар Дияров, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Анатолий Дубовский, заместитель генерального директора ООО «Эко-Сити» Раушан Кадыров, начальник отдела капитального ремонта Регионального оператора Ильнар Бикмеев, руководители и представители управляющих и ресурсоснабжающих организаци, главы сельских поселений.

Муниципальный форум «Управдом» проходит в Учалинском районе впервые. Открывая мероприятие, на котором собралось свыше 200 человек, первый заместитель главы администрации района Руслан Гилязетдинов отметил, что учалинцы – активные, неравнодушные к своему городу и району люди, готовые сообща решать насущные проблемы.

- Основная цель сегодняшней встречи - вовлечение собственников жилых помещений в процесс управления своими многоквартирными домами, совместное решение актуальных проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве. Сегодня мы подробно рассмотрим принципы реформы в сфере коммунальных отходов (то есть как она работает и за что платит житель), порядок проведения капитального ремонта в подъездах многоквартирных домов, вопросы благоустройства общественных территорий в г.Учалы.  Завершится наш форум открытым диалогом, где можно будет задать интересующие вопросы. Прозвучат ответы и на те вопросы, которые пришли от учалинцев по электронной почте, - подчеркнул Руслан Гилязетдинов.

О том, как развивается сеть общественного контроля в сфере ЖКХ, рассказал Анатолий Дубовский. В помощь старшим по домам центром разработана «Азбука управления МКД». Учалинцы при возникновении вопросов могут напрямую обращаться к руководителю по электронной почте 4095424@mail.ru. Он подчеркнул: «Сегодня важно понять, что государственной собственности нет. Есть наша частная собственность. А основой взаимоотношений, которые есть у собственников жилья с управляющими компаниями является договор управления».

Заместитель председателя Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Динар Дияров, выступая перед земляками, рассказал о планируемых к реализации программах по ремонту подъездов, благоустройству дворов и общественных территорий.

- Форум данного рода в муниципалитетах республики проводится в первый раз. Вопросы, которые рассматриваются на нем – это так называемые проблемные «больные» точки в вопросах содержания и ремонта МКД, ценообразования в части содержания и ремонта, порядка приемки выполненных работ, порядка оказания работ и порядка информирования о потраченных средствах. Надо их решать сообща.

О реализации проекта «Формирование современной городской среды» на территории г.Учалы рассказала заместитель главы администрации ГП г.Учалы Луиза Панферова. Она призвала инициативных учалинцев участвовать в подобных программах по благоустройству дворовых территорий, в рамках которой предусмотрена финансовая поддержка на строительство детских и спортивных площадок, обустройство парковочных мест.

О «мусорной реформе» доложил заместитель директора ООО «Эко-Сити» Раушан Кадыров. Он подчеркнул, что данная реформа нужна прежде всего для того, чтобы улучшить экологическую обстановку в стране, уменьшить нагрузку на окружающую среду, ликвидировать многочисленные несанкционированные свалки и больше отходов направлять на сортировку и дальнейшую переработку.

Представитель Регоператора Ильнар Бикмеев по капремонту сообщил, что на капитальный ремонт 4 тыс. подъездов в регионе будет выделен один миллиард рублей из республиканского бюджета.

Далее встреча продолжалась в режиме «прямого диалога»: старшие по домам смогли задать проблемные вопросы и получить компетентные ответы. Были совместно обсуждены конкретные случаи и возможные пути их решения, усиление взаимодействия органов местного самоуправления и председателей советов МКД. Так, жители интересовались, могут ли они направить средства, запланированные на текущий ремонт подъездов, на другой цели, учитывая поддержку из республиканского бюджета, будет ли оказана поддержка тем домам, где подьезды уже благоустроены силами и средствами самих жильцов, будут ли установлены контейнеры для раздельного сбора мусора.  Некоторые из обращений были взяты на контроль для детального рассмотрения и принятия окончательного решения.

Подводя итоги совещания, Руслан Гилязетдинов отметил, что собственники жилья должны осознавать свою ответственность за состояние жилого дома, проявлять активность, в том числе в участии на собраниях, в выдвижении предложений по улучшению работы управляющей компании, срокам и видам выполнения, контролю тех или иных видов работ в доме.

Администрации МР Учалинский район.

При использовании ссылка обязательна.

• Муниципальный форум «Управдом» состоялся в Учалинском районе