Будьте внимательны: открытое окно – опасность для ребенка!

18 Июня 2019

Ежегодно по всей стране регистрируются случаи выпадения детей из окна. Как правило, во многих случаях  дети самостоятельно забираются на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадают из окна вместе с ней. При этом подавляющее большинство падений происходят из-за недостатка контроля со стороны взрослых за поведением детей, рассеянности родных и близких, забывающих закрывать окна, по причине отсутствия на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановки мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличия москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.
Рекомендации родителям:

• Не оставлять окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить её навсегда.
• Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети любят опираться на них, воспринимая как надёжную опору, а потом выпадают вместе с ними наружу.
• Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.
• Не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не упал вниз.
• Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
• Не следует класть вещи в беспорядке в процессе уборки возле балконных или межкомнатных остеклённых дверей, так как ребёнок может споткнуться и нанести себе травму.
• Преподавать детям уроки безопасности. Учить старших детей присматривать за младшими.
• Тщательно подобрать аксессуары на окна для детской комнаты. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должные быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребёнок может в них запутаться и спровоцировать удушье.
• Установить на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.

Уважаемые учалинцы! Если вы заметили, что в открытом окне на подоконнике стоит ребенок, звоните по номеру  112 в службу спасения, телефону Единой дежурно-диспетчерской службы Учалинского района 20-112 и вызывайте спасателей! Не проявляйте в данной ситуации равнодушия и звоните, не теряя драгоценные минуты, помните, ваш звонок может спасти малышу жизнь.

администрации МР Учалинский район.