День знаний в Учалинском районе

1 Сентября 2018

1 сентября в школах Учалинского района состоялись торжественные линейки. С Днем знаний во всех школах района школьников, родителей  и учителей поздравляли сегодня руководители администрации района, предприятий и организаций, депутаты. Глава администрации района Фарит Давлетгареев посетил торжественные линейки в средней школе с.Сафарово и СОШ №5 г.Учалы.

Сафаровская средняя школа  встречает в этом  году 193 ученика, в том числе 13 первоклассников. В школе учатся  ребята из сел Сафарово, Мансурово, деревень Первый май, Шартым и Ильинка. В своем поздравлении руководитель района пожелал всем школьникам успешной учебы, первоклассникам - доброго пути в мир знаний, а выпускникам сделать правильный выбор будущей профессии. Особые слова признательности в этот день были адресованы  учителям, ветеранам педагогического труда.

- Сафаровская школа всегда славилась своими традициями, высоким качеством образования, подготовила много хороших специалистов для самых различных отраслей. Все выпускники прошлого года успешно поступили в высшие и средние учебные заведения, и все на бюджетной основе. Я думаю, вы все вправе гордиться своей школой и своими учителями, - отметил он.

Фарит Давлетгареев осмотрел учебные кабинеты, спортзал школы, посетил классные часы и пообщался со школьниками.  Школа в с.Сафарово появилась еще в 1917 году, в данном же  здании  располагается с 1969 года. Масштабная реконструкция  в здании была проведена в 2011-2013годах, здесь тогда был выполнен внушительный объем работ - заменена кровля, усилен фундамент, капитально отремонтированы полы, установлены новые окна и двери, проведены внутренние отделочные работы. Капитальный ремонт проведен за счет средств республиканского бюджета и в рамках проекта «Единой России» «Народный бюджет». Новый учебный год школа встречает также с хорошими переменами - проведен косметический ремонт в учебных кабинетах, обновлена система освещения, школа подключена к   высокоскоростному интернету. В январе школа получила новый автобус, в селе построена современная детская спортивная площадка в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Однако ремонт требуется во втором корпусе школы, в котором раньше располагался интернат. Руководитель районной администрации поручил отделу образования подготовить сметную документацию на проведение ремонта кровли и фасада здания, руководству школы совместно с администраций сельского поселения необходимо благоустроить территорию школы – провести формовочную обрезку деревьев, в том числе это требование правил обеспечения безопасности в школах.

Средняя общеобразовательная школа№5 г.Учалы  встречает в этом году 1200 своих учеников. В школе также проведены ремонтные работы, здесь открыты кабинет робототехники и 3Д-лаборатория, появились современные мультимедийные комплексы, новые учебные программы и конструкторы.

- Хочу отметить, что пятая школа всегда отличалась особым подходом к организации учебного процесса. Не секрет, что именно пятая из года в год остается самой популярной школой, где хотят учиться ребята из других микрорайонов города и даже других населенных пунктов района, - подчеркнул Фарит Фатихович. - Традиционно школа гордится своими медалистами, которые подтверждают полученные здесь знания успешной учебой в вузах. Всё это принесло заслуженный авторитет вашей школе.

Также учащихся поздравили с Днем знаний депутат Государственного Собрания – Курултая республики Эльвира Аиткулова, начальник отдела образования Нурзида Абдрахманова, директор школы Эвелина Исаева.

Всего сегодня открыли двери для своих учеников 26 образовательных организаций и 14 филиалов, продолжили путь в мир знаний более девяти тысяч юных учалинцев, впервые сели за школьные парты 1150 первоклассников. В первый учебный день во всех школах проведены тематические классные часы «Моя Россия», цель которых - развитие  интереса к истории Родины, воспитание чувства гордости за свою великую страну.

администрации МР Учалинский район.

При использовании ссылка обязательна.

• День знаний в Учалинском районе