Глава администрации района Фарит Давлетгареев ознакомился с ходом уборочной кампании в ООО «Юлдаш»

30 Августа 2018

В Учалинском районе уборочные работы в самом разгаре. Глава администрации района Фарит Давлетгареев ознакомился с ходом уборочной кампании на полях ООО «Юлдаш».

Руководитель района посетил зерновой ток предприятия, осмотрел поля хозяйства. Общая уборочная площадь составляет более 1,5 тыс.га, значительную часть которой занимают озимая рожь, овес, пшеница, гречиха. К косовице озимой ржи ООО «Юлдаш» приступило одним из первых в районе, сегодня полным ходом здесь идет подбор этой культуры, всего убрано 130 гектаров пашни. Одновременно ведется косовица овса на площади более 290 гектаров. По словам руководителя предприятия Галея Сибагатуллина, несмотря на погодные условия, урожай уродился хороший, средняя урожайность зерновых составляет 30 центнеров с гектара. На уборке урожая задействованы собственный комбайн  предприятия марки «Акрос» и «Челленджер» ГУСП МТС «Зауралье-Агро».

- Озимую рожь сеем каждый полевой сезон - это своего рода «страховая культура», несмотря на погодные условия, ежегодно дает стабильный урожай, - отметил Галей Шавкатович. - Высаженные после озимой ржи культуры очень хорошо развиваются, дают большой урожай, посевы меньше зарастают сорняками.

Одна из особенностей ведения хозяйства в ООО «Юлдаш» - это минимизация объемов  применения минеральных удобрений, а для восстановления плодородия почвы  и повышения урожайности здесь активно применяются технологии чистого пара и сидерации. В первом случае в течение всего теплого времени года с помощью механической обработки почву поддерживают в рыхлом состоянии, ведут борьбу с сорняками, вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур. В год парования поле не дает сельскохозяйственной продукции, его готовят под возделывание последующих культур севооборота. Технология сидеральных паров предполагает выращивание бобовых культур и последующее запахивание в землю их зеленой массы.

Хозяйство не боится экспериментировать и идет в ногу со временем – закупается новое современное оборудование, в севооборот включаются новые культуры. Так, в текущем году сельхозпредприятием закуплен новый зернопогрузчик производительностью до 90 тонн в час, ведется подготовка к монтажу автомобильного весового оборудования. На полях предприятия взошли экспериментальные посевы озимого тритикале на площади 30 га и рапса на площади 115 га. Урожай удался, и на будущий полевой сезон Галей Шавкатович готовит под посевы рапса два поля общей площадью 150 га. Выращивание рапса для опытных аграриев района не в новинку, однако раньше его сеяли исключительно на корма. Сейчас же эта культура становится востребованной как для производства масла, так и для сырья альтернативного топлива. Хозяйству еще предстоит изучить рынки сбыта и проанализировать оптимальную долю площадей под посевы технических культур на будущие сезоны.

Одним из успешных и эффективных опытов хозяйства стало включение в посевные площади кормовой культуры - донника белого. Это неприхотливое двулетнее бобовое растение способно расти на самых бедных почвах, а также на участках без плодородного слоя, является ценной кормовой культурой. В хозяйстве донник высаживают под покровом овса, что позволяет более рационально использовать имеющиеся площади и благотворно влияет на обе культуры.

Фарит Давлетгареев отметил научный подход  к организации полевых работ, соблюдение агротехнологий, которые дают хозяйству всегда стабильные результаты. Отметил он также успехи хозяйства в развитии коневодства, пчеловодства, кумысоделия.

Руководитель района также осмотрел посевы рапса на полях ООО «Кумач-Агро» - дочернего предприятия СПК «Черновское» Челябинской области. В этом году предприятием, кроме основной пашни на территории Ильчигуловского и Тунгатаровского сельских поселений, засеяно более 600 га на пустующих ранее землях в Сафаровском сельском поселении, на которых сегодня созревает хороший урожай.

администрации МР Учалинский район.

При использовании ссылка обязательна.

• Глава администрации района Фарит Давлетгареев  ознакомился с ходом уборочной кампании в ООО «Юлдаш»