Рабочая поездка главы администрации района Фарита Давлетгареева в Ильчигуловский сельсовет

17 Августа 2018

Глава администрации Учалинского района Фарит Давлетгареев в ходе рабочей поездки в сельское поселение Ильчигуловский сельсовет посетил социальные объекты с.Ильчигулово, д.Каримово и д.Сулейманово. В рабочем визите приняли участие секретарь Совета района Зариф Гарипов и глава Ильчигуловского сельсовета Залифа Абшагитова.

В сельском Доме культуры д.Каримово руководитель района оценил условия для организации досуга сельчан. Клуб расположен в здании 1987 года постройки, в зрительном зале 150 посадочных мест. Сюда приезжают с концертами творческие коллективы из района и столицы республики, здесь проводятся культурно-массовые мероприятия с привлечением населения, ведет занятия фольклорный коллектив «Дуслык». В здании электрическая система отопления, однако, как отметила заведующая учреждением Гульсасак Сиражетдинова, в зимнее время в клубе очень холодно. Она  попросила проверить состояние инженерных сетей и оказать содействие в установке автоматического насоса отопления, в здании требуется также ремонт кровли и напольного покрытия. Руководитель района отметил, что вопрос с отоплением необходимо решить до начала отопительного сезона, поддержка по другим вопросам также будет оказана, для получения финансовых средств необходимо составить смету, оформить заявку.  В сельском клубе д.Сулейманово с момента строительства в 1968 году капитальный ремонт не проводился, поэтому здесь необходимо решить целый комплекс задач. Местной администрации дано поручение включить данный объект в перечень предстоящих работ по капитальному ремонту на 2019-2020 годы.

Техническое состояние объектов здравоохранения в поселении достаточно хорошее, однако, как отметили заведующие фельдшерско-акушерскими пунктами д.Каримово, д.Сулейманово и участковой больницы с.Ильчигулово, в зимнее время в помещениях бывает холодно – где-то необходимо заменить окна, где-то утеплить здание. ФАП д.Каримово построен в 2011 году, отопление здесь печное, однако из-за некачественно проведенных строительных работ тепло в помещениях не держится. В участковой больнице с.Ильчигулово в минувшем году проведена замена пола, установлены евроокна в палатах пациентов, благодаря усилиям сотрудников здание больницы украшает табличка «Образцовый дом». Холодным остается помещение поликлиники, в котором тепло выдувается наружу сквозь ветхие окна. Существует также проблема с электроснабжением здания – все рабочие процессы, в том числе регистрация обратившихся пациентов, ведется здесь в электронном виде, однако электропровдка не всегда выдерживает работу нескольких компьютеров одновременно. В фельдшерско-акушерском пункте д.Сулейманово текущий ремонт проводится ежегодно, однако с наступлением осенне-зимнего периода пациенты жалуются на холодные полы в помещении. Достаточно остро в поселении стоит и кадровый вопрос – большинство медицинских работников уже предпенсионного возраста, молодых специалистов на замену нет. Все эти вопросы Фарит Давлетгареев взял на личный контроль, заместителю главы администрации по социальной политике совместно с руководством центральной городской больницы поручено в ближайшее время ознакомится с ситуацией в данных медучреждениях на местах для решения кадрового вопроса и укрепления материально-технической базы.

В с.Ильчигулово глава районной администрации посетил основную общеобразовательную школу, в которой обучаются 130 детей, в том числе из деревень Суюндюково, Сулейманово, Кучуково. В этом году ряды учащихся пополнят 13 первоклассников. Фарит Давлетгареев заглянул в учебные классы, столовую и спортивный зал, оценил их оснащение, осмотрел котельную и дровник. В школе установлены новые пластиковые окна, проведен ремонт кровли, косметический ремонт.  Как отметила директор школы Гузель Абубакирова, в здании требуется замена электроповодки. Отделу образования поручено подготовить сметы на необходимые работы, муниципальному предприятию «Коммунальщик», обслуживающему котельную школы – привести в порядок вверенную территорию, убрать строительный мусор, побелить здание котельной до начала отопительного сезона.

Также Фарит Давлетгареев осмотрел  детский сад с.Ильчигулово, который посещают 20 детей в возрасте от 2 до 7 лет. В помещениях тепло и уютно, имеется все необходимое оборудование для занятий и игр. Летом текущего года здесь смонтировали систему водоотведения, обустроили теплые санузлы.

Как отметил руководитель района, общее впечатление о положении населенных пунктов Ильчигуловского сельского поселения  положительное, но есть еще над чем работать. В ближайшее время будет определена цена вопроса по проблемным моментам, часть задач удастся решить до конца этого года, тем более что и сами сельчане активно участвуют в работах по благоустройству, и руководители хозяйств, депутаты сельсовета готовы оказать сельскому поселению поддержку в решении насущных проблем. В ходе следующего визита глава района намерен посетить и более мелкие населенные пункты сельского поселения -  д.Алтынташ, д.Кучуково, д.Устиново.

Ильчигуловское сельское поселение – одно из самых больших поселений района. В 8 населенных пункта проживают 1686 человек, осуществляют деятельность десятки индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств. В последние годы на территории сельсовета проведена работа по установке уличного освещения и обустройству скважин, ямочный ремонт дорог д.Мулдашево, д.Каримово, д.Орловка, д.Ильчигулово. В рамках проекта «Реальные дела»  приобретены две  спортивные детские площадки для детских садов д.Ильчигулово и д.Орловка, по Программе поддержки местных инициатив ограждены кладбища в д.Каримово, д.Орловка, благоустроен колодец в д. Мулдакаево. С  апреля 2015 года функционирует пожарное депо в д.Ильчигулово, финансовые средства в размере 805 тысяч рублей были выделены из местного бюджета.

администрации МР Учалинский район.

При использовании ссылка обязательна.