Национальный архив РБ провел в Учалинском районе выставку уникальных документов

7 Августа 2018

В минувшую субботу, 4 августа, в  Учалинском районе состоялся праздник «Йыйын барын-табынцев», посвященный 100-летию образования Республики Башкортостан. В рамках праздника Национальным архивом Республики Башкортостан была организована выездная выставка на тему «В архивных документах - история Учалинского края», где были представлены копии ревизских сказок, документов из личного фонда легендарного полководца Мусы Муртазина, материалов районных комитетов партии и комсомола 30-60-х годов минувшего века и книги «Табын», «Мы - табынцы». Заместитель директора Национального архива Республики Башкортостан Нияз Салимов подробно рассказал о документах и книгах, представленных на выставке.

Глава администрации Учалинского района Фарит Давлетгареев выразил слова благодарности руководству Управления по делам архивов и Национального архива Республики Башкортостан за организацию выездной выставки.

- На выставке представлены очень интересные, в то же время многим не известные документы. В каждом из них отражена история нашего народа. Мы должны хорошо знать историю родного края и республики — без прошлого нет и будущего, - сказал глава района.

Нияз Салимов передал главе администрации сельского поселения Тунгатаровский сельский Совет Альмиру Рахматуллину для школьного музея копии ряда документов. Глава сельсовета рассказал о неоценимом труде местных краеведов, писателей Спартака Ильясова, Аклимы Сафиной и других, которые вносят большой вклад в дело изучения истории Учалинского района и генеалогии известных земляков.

- Практика показала, что организованные нами выездные выставки за пределами столицы республики привлекают большое количество посетителей. Это и неудивительно, поскольку посетить такие выставки в Уфе для многих не представляется возможным. А потому, этот уникальный проект архивной службы республики имеет хорошую перспективу, - отметил Нияз Салимов.

Справка. Род Барын-табын входит в состав одного из самых крупных племенных объединений башкирского народа - племя Табын. Учалинцы гордятся своими известными личностями: генерал-майором, начальником 4-го башкирского кантона в 1832-1860 годах Мухамедьяном Бузыкаевым, выдающимся религиозным деятелем Зайнуллой Расулевым, его сыном - муфтием, председателем Духовного управления мусульман Европейской части и Сибири в 1936-1950 годах Габдрахманом Расулевым, государственным и военным деятелем Мусой Муртазиным, Героем Советского Союза Шакирьяном Мухаметьяновым - Александром Матросовым и многими другими, прославившими землю табынцев.

По материалам ИА «Башинформ».

• Национальный архив РБ провел в Учалинском районе выставку уникальных документов