Завершается ремонт очередного участка дороги «Учалы-Миасс»

7 Августа 2018

На 118-120 километрах автотрассы «Белорецк-Учалы-Миасс» завершается ремонт дорожного полотна бригадой Учалинского ДРСУ по заказу Управления дорожного хозяйства республики. Новый асфальт появится на участке протяженностью 2 км между населенными пунктами Старомуйнаково и Шартым.

Как отметил дорожный мастер  предприятия Рустам Билалов, возглавляющий бригаду,   ремонт на этих участках проводится с применением современных технологий. «Сначала провели подготовительные работы – фрезеровку старого слоя. На выровненную поверхность  нанесли первый выравнивающий слой, сейчас укладываем второй слой - смесь щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА) толщиной 6 см», - отметил Рустам Билалов.

Щебеночно-мастичный асфальтобетон, который применяют учалинские дорожники, считается одним из прогрессивных методов восстановления асфальтобетонного покрытия. Основное отличие ЩМА от обычных асфальтобетонов заключается в его жесткой каркасной структуре, которая как раз и обеспечивает передачу нагрузки с поверхности в нижележащие слои через непосредственно контактирующие друг с другом отдельные крупные частицы каменного материала.

Внедрение новой методики по улучшению качества асфальтобетонного покрытия и совершенствованию асфальтобетонных смесей стало возможным благодаря сотрудничеству Учалинского ДРСУ с ООО «Завод Техноплекс». Второй год подряд по заказу дорожников на «Заводе Техноплекс» изготавливаются современные полимерно-битумные вяжущие материалы, которые впоследствии на асфальтобетонном заводе добавляются для приготовления щебеночно-мастичного асфальтобетона с использованием стабилизирующих добавок. Такой состав ЩМА менее подвержен к колееобразованию, при воздействии высоких температур имеет свойство «самозалечивания» мелких трещин и обеспечивает более лучшее сцепление с колесами автомашин, что очень важно с точки зрения безопасности дорожного движения.

Еще одна бригада на этом участке проводит укрепление обочины и установку дорожных знаков. Всего предприятием задействовано 9 единиц техники - 6 автомобилей КамАЗ, 2 катка, укладчик. На ремонт данного участка дороги потребовалось 3,3 тыс. тонны асфальтобетонной смеси, выпускаемой на асфальтобетонном заводе ДРСУ.

В целом, Учалинским ДРСУ - филиалом АО «Башкиравтодор» в текущем году на дорогах местного и регионального значения  заасфальтировано 5,7 км дорожного полотна, восстановлено изношенных слоев на 4 км, ямочный ремонт проведен на 4000 кв.м.

администрации МР Учалинский район.

При использовании ссылка обязательна.