Газификация северной части Учалинского района продолжается

19 Июля 2018

В администрации Учалинского района состоялось совещание по вопросам проведения второго этапа газификации северной части района, в работе которого приняли участие первый заместитель главы районной администрации Руслан Гилязетдинов,  заместитель генерального директора «Газпром газораспределение Уфа» Ульфат Мустафин, представители филиала компании в г.Белорецке.

Газификация северной части района проводится в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Республики Башкортостан. Первый этап газификации стартовал в 2014 году  со строительства внутрипоселковых газопроводов в населенных пунктах Ильчино, Сафарово, Мансурово, Ильинка, на проектирование и строительство которых бюджет республики направил 47,8 млн рублей. В 2016 году построен магистральный газопровод, объединивший эти четыре населенных пункта, его протяженность составила 26,1 км. В строительство межпоселкового газопровода компания «Газпром» вложила 189,5 миллионов рублей инвестиций.

В июне текущего года в Учалинском районе приступили к реализации второго этапа газификации северной части - началось строительство внутрипоселковых газопроводов в 8 населенных пунктах на территории Мансуровского, Тунгатаровского и Поляковского сельских поселений. Общая протяженность внутрипоселковых сетей составит 71,6 км, строительство ведется за счет инвестиций ПАО «Газпром».

По итогам проведенных аукционов, строительство внутрипоселковых сетей в селах Поляковка, Тунгатрово, Комсомольск, Курамино ведут уфимские организации  «Геострой» и «Газстройинвест», в деревнях Абзаково, Маломуйнаково, Старобалбуково и Вознесенка - подрядная организация из г.Давлеканово ООО «Оникс». В Маломуйнаково работы завершены на текущей неделе, здесь уложено в траншеи 2,5 км труб,  в остальных населенных пунктах строительство сетей продолжается.

Приступить к строительству межпоселкового газопровода, по условиям Программы,  можно будет только после завершения строительства внутрипоселковых распределительных газопроводов. Согласно заключенным контрактам, эти работы должны быть завершены в декабре 2018 года.

администрации МР Учалинский район.

При использовании ссылка обязательна.

• Газификация северной части Учалинского района продолжается