Газификация Учалинского района продолжается

25 Июня 2018

В Учалинском районе приступили к реализации второго этапа газификации северной части  - началось строительство внутрипоселковых газопроводов в 8 населенных пунктах. Также в настоящее время продолжаются работы по газификации с.Учалы.

С наступлением теплой погоды в д.Маломуйнаково, д.Абзаково, с.Поляковка, с.Вознесенка, д.Старобалбуково, с.Тунгатарово, с.Комсомольск, с.Курамино три подрядные организации приступили к строительству внутрипоселковых газопроводов. В настоящее время в населенных пунктах ведутся работы по укладке труб в траншеи. Как отметил начальник Учалинской комплексной службы филиала ОАО «Газпром газораспределение Уфа» в г.Белорецк Ильнур Фатеев, работы осуществляют ООО «Оникс» из г.Давлеканово и две уфимские организации  «Геострой» и «Газстройинвест».  Общая протяженность труб по указанным населенным пунктам составит 71,6 км.

- Только после строительства внутрипоселковых газопроводов, которое планируем завершить в текущем году, можно будет приступать к строительству межпоселкового газопровода, - пояснил Ильнур Ниязович. - В настоящее время совместно с администрацией сельсоветов проводим работу с населением, разъясняя порядок, правила, условия и сроки подключения к «голубому топливу».

В с.Курамино работы стартовали неделю назад. Уже вырыта траншея, ведется укладка труб.  Владелец крестьянско-фермерского хозяйства Галимьян Каюпов, проживающий по ул.Новой, ждет с нетерпением газификации родного села.

- Когда у нас начались работы, мы с соседями очень обрадовались – все готовы подключиться к газу хоть сегодня. Главное, чтобы работы велись в срок, не было задержек, - отметил Галимьян Нагимьянович.

Строительство внутрипоселкового газопровода,  проектирование и строительство магистрального газопровода ведется за счет инвестиций ПАО «Газпром». Таким образом, реализация второго этапа позволит охватить газификацией полностью весь район.

Газоснабжение с.Учалы ведется благодаря еще одной государственной программе по поддержке села – «Устойчивое развитие сельских территорий». Данный проект включает в себя шесть этапов. На реализацию первых трех этапов выделено 30,7 млн рублей. В прошлом году был полностью выполнен второй этап - на участке улицы Багаутдинова проложен магистральный газопровод, который подвел газ к микрорайону Малые Учалы. Первый этап, в рамках которого предусмотрено газоснабжение 205 жилых домов, объектов социального и общественного назначения по ул.Ахметгалина, Молодежная, 8 Марта, Вокзальная, Советская, также стартовал в прошлом году, но работы продолжаются и в этом году. На сегодняшний день уложен газопровод протяженностью около четырех километров, еще предстоит уложить 2,5 км труб. Реализация 3 этапа – газоснабжение 267 домов по ул.Шаймуратова, Худайбердина, 1-я и 2-я Береговая, Кирова, пер.Мирный, четной стороне ул.Багаутдинова намечена на 2018 и 2019 годы. На данном участке работы проводит ООО «Центрснаб» из г.Туймазы, ставшее подрядчиком по результатам аукциона. Общая протяженность газопровода – 5,9 км. Специалистами за десять дней работы уже уложено 800 метров труб.

администрации МР Учалинский район.

При использовании ссылка обязательна.

• Газификация Учалинского района продолжается