11 Мая 2018

11 мая в Учалинской филармонии состоялось торжественное вручение жилищных сертификатов в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Социальные выплаты на строительство жилья по данной программе предусмотрены для молодых семей и специалистов, проживающих и работающих в деревнях и селах. Право на первоочередное получение выплат имеют многодетные семьи в рамках общегосударственной концепции по улучшению демографической ситуации в стране. Глава администрации Фарит Давлетгареев вручил жилищные сертификаты 15 работникам агропромышленного комплекса, социальной сферы.  В зависимости от состава семьи сумма выплат составила от 750 тысяч до 1,5 млн рублей. Фарит Фатихович поздравил обладателей сертификатов, подчеркнув, что своими знаниями и трудом они способствуют росту экономики и повышению уровня жизни на селе.

Всего с 2014 года, благодаря федеральной программе, построить дом в селе или улучшить свои жилищные условия смогли 58 учалинских семей. Среди них – семья Галеевых, проживающая в д.Расулево. Гульсина Раисовна работает бухгалтером в Учалинском подразделении ГУСП МТС «Зауралье Агро», вместе с супругом воспитывают 4 детей. Как сельский специалист она подала документы на социальную выплату – для строительства собственного дома. Своей очереди чета Галеевых ждала два года. Четыре года стоял в очереди учитель иностранного языка Уразовского лицея Ильнур Гайфуллин. Преимущество перед другими участниками программы дало рождение третьего ребенка. Мечту о собственном жилье начали воплощать в жизнь несколько лет назад, приобретя участок. Социальная выплата позволит построить новый просторный дом.

Также в этот день вручен жилищный сертификат Мавлиту Сафину в рамках программы по обеспечению жильем граждан, пострадавших от радиации.  Мавлит Насибуллович волею судьбы оказался в центре радиационной катастрофы на производственном объединении «Маяк». Переехав после трагедии в Учалинский район, его семья много лет проживала в доме родителей супруги. Сумма господдержки позволит обзавеститсь собственной жилплощадью.

В настоящее время в жилищном отделе Учалинского района на получение социальных выплат по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» состоит порядка ста человек.

администрации МР Учалинский район.

При использовании ссылка обязательна.

• В Учалинском районе вручили 15 жилищных сертификатов по программе «Устойчивое развитие сельских территорий»