Региональный диктант по башкирскому языку написали 366 учалинцев

23 Апреля 2018

21 апреля на базе общеобразовательных учреждений района был проведен Региональный диктант по башкирскому языку. К акции присоединились жители города Учалы, сельских населенных пунктов Уральск, Наурузово, Сафарово, Мулдакаево, Ильчино, Имангулово, Москово, Кунакбаево, Поляковка, Уразово, Абзаково, Малоказакуллово. Диктант проходил в формате видеоконференции – школы района подключились к сайту Башкирского государственного университета, где в режиме реального времени текст диктовал худрук Башдрамтеатра им. М.Гафури, заслуженный артист России  Олег Ханов.  В этом году для диктанта был выбран фрагмент из рассказа  Марьям   Буракаевой  «Аргымак».

Диктант написали 366 учалинцев, из них на оценку «5» - 140 человек, на «4» - 103, на «3» - 99 участников. Не справились с заданием 24 человека, получив оценку «2».

Региональный диктант по башкирскому языку - ежегодная добровольная образовательная акция для всех желающих, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Девиз Регионального диктанта: «Башҡорт телендә һөйләшәм, башҡорт телендә яҙам» - «Говорю по-башкирски, пишу на башкирском». В прошлом году в акции участвовали 7742 человек. В этом году  диктант  по башкирскому языку писали не только жители республики и других регионов страны, а также Турции, Болгарии и Польши.

администрации МР Учалинский район.

При использовании ссылка обязательна.