Субсидии – на полезные дела: КФХ Садыков

6 Марта 2018

В Учалинском районе реализуются две муниципальные Программы, направленные на оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. В рамках данных программ в 2017 году финансовая поддержка была оказана 29 предпринимателям на общую сумму 25,9 млн рублей – данные средства предоставлены из федерального, республиканского и местного бюджетов.

Одним из победителей конкурсного отбора в рамках муниципальной программы поддержки  предпринимательства стало крестьянско-фермерское хозяйство, руководит которым Фазылян Садыков. Хозяйство образовано в 2000 году, основные виды деятельности – разведение крупно-рогатого скота и реализация молочной продукции. В аренде у хозяйства 350 га земли на территории Ахуновского сельского поселения, поголовье КРС насчитывает 180 голов, также В хозяйстве содержатся лошади, овцы, гуси, пчелосемьи. Для реализации произведенной продукции имеется собственный торговый объект на территории Центрального городского рынка. В 2017 году хозяйством произведено 2 тысячи центнеров молока, реализовано 1,6 тысяч центнеров.

В минувшем году фермер за счет собственных средств приобрел сыроварню с электронагревом объемом 200 литров и пресс-подборщик - навесное оборудование для сбора скошенного косилкой сена в рулоны. Благодаря участию в программе хозяйство получило субсидию в виде возмещения части лизинговых платежей в размере 224,5 тысячи рублей. Данные средства фермер направил на закупку нового оборудования – установки для горячего копчения. Преобразования позволили создать в хозяйстве 2 новых рабочих места, расширить ассортимент продукции – готовится к запуску линия по производству сыра «Адыгейский».

Рабочая комиссия по предоставлению субсидий держит на контроле целевое использование выделяемых финансовых средств, вопросы создания новых рабочих мест и своевременной выплаты заработной платы. О деятельности других предприятий малого и среднего бизнеса, получивших финансовую поддержку, читайте в следующих материалах под рубрикой «Субсидии – на полезные дела».

администрации МР Учалинский район.

При использовании ссылка обязательна.