Субсидии – на полезные дела: ООО «Учалинский квас», СПК «Учалинское молоко», Комбинат детского питания «Радуга»

25 Февраля 2018

В рамках муниципальных программ, направленных на оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, в 2017 году 29 предпринимателям предоставлены субсидии на общую сумму 25,9 млн рублей – данные средства направлены из федерального, республиканского и местного бюджетов.

Одним из получателей государственной поддержки в минувшем году стало общество с ограниченной ответственностью «Учалинский квас». За счет полученных бюджетных средств в размере 983 тысячи рублей предприятие приобрело изотермический продуктовый автофургон.

В последние годы предприятие активно проводит модернизацию производства, закупает новое оборудование. Так, в 2017 году здесь произвели монтаж линии по розливу газированных напитков, запустили линию по производству сыра.  Здесь ежесуточно производится до 300 кг мясных полуфабрикатов, до 12 тонн молока и кисломолочной продукции, 10 тонн кваса. У «Учалинского кваса» четыре собственных торговых объекта на территории города. Продукция под торговой маркой «Учалинка» представлена не только в торговых предприятиях района, но и на полках магазинов городов республики, соседней Челябинской  области.

В мае 2017 года был создан сельскохозяйственный потребительский кооператив «Учалинское молоко». За год сельхозкооперативом собрано более 600 тонн молока от ряда крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, сельхозпредприятия  «Юрга». На средства субсидии в рамках господдержки приобретен воздушный компрессор стоимостью 250 тысяч рублей, его установка позволит увеличить объемы переработки молока, и, соответственно, объемы закупа продукции в личных подсобных хозяйствах и сельскохозяйственных организациях. Одним из главных каналов реализации закупленной «Учалинским молоком» у населения продукции является Комбинат детского питания «Радуга». Предприятие предоставляет услуги по организации школьного питания в 13 городских и сельских школах района. На средства субсидии в размере 500 тысяч рублей приобретены две холодильные установки для хранения овощной продукции.

Рабочая комиссия по предоставлению субсидий держит на контроле целевое использование выделяемых финансовых средств, вопросы создания новых рабочих мест и своевременной выплаты заработной платы. О деятельности других предприятий малого и среднего бизнеса, получивших финансовую поддержку, читайте в следующих материалах под рубрикой «Субсидии – на полезные дела».

администрации МР Учалинский район.

При использовании ссылка обязательна.